«ДЕТИ НАС НЕ СЛЫШАТ, ОНИ НАС ВИДЯТ»

Во время проведения методического совещания. Фото Евгении Рыбак.

В последний месяц весны одной из основных тем методического совещания по подготовке к Единому дню информирования стала безопасность детей. Это и неудивительно — впереди летние каникулы.
Начальник отдела образования Жлобинского райисполкома А.Н. Соловьев рассказал об организации в учебных заведениях кружковой работы и еще раз напомнил о необходимости контролировать досуг детей. Современные информационные технологии таят в себе немало опасностей, поэтому родители должны быть в курсе, какие интернет-ресурсы посещают и о чем ведут переписку их дети. Если есть сомнения — лучше обратиться за консультацией и своевременной помощью к педагогам. В школах во время каникул будут организованы летние лагеря, что также поможет уберечь детей от беды.
Особое внимание было уделено такой болезненной теме, как вовлечение несовершеннолетних в преступную схему распространения наркотических веществ.
Заместитель начальника Жлобинского РОЧС по кадрам и идеологической работе А.А. Атрощенко привел реальные случаи трагической гибеди детей на пожарах и водоемах. «Дети нас не слышат, они нас видят, — прозвучало в выступлении. — Часто не слушают запретов, но всегда копируют поведение. Поэтому так важен личный пример родителей».
Андрей Александрович ознакомил участников встречи с возможностями мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Одна из его важнейших задач — помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение», быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п… Сейчас в разделе приложения «Что делать?» собрано около 50 тем, и спасатели открыты для предложений по добавлению новых.
В программу также встроено оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи приложения могут получать своевременные оповещения, основанные на штормовых предупреждениях Гидрометеоцентра. Раздел основан на интерактивной карте, созданной в совместном проекте Белорусского Красного Креста, БЕЛТА и МЧС.
О ходе летней оздоровительной кампании 2021 года для детей работников БМЗ собравшимся рассказал заместитель председателя профсоюзного комитета В.С. Липаткин.
В этом году дети заводчан будут отдыхать в двух здравницах республики — ДРОЦ «Пралеска» (Гомельская область) и ДРОЦ «Жемчужина» (Витебская область). Первые заезды состоятся уже в начале июня. В общей сложности планируется оздоровить около
1000 детей в возрасте от 6 до 14 лет.
Заместитель директора ЗАСО «Промтрансинвест» Н.В. Благирева проинформировала заводчан о действующей программе страхования медицинских расходов. От участников совещания поступил вопрос, касающийся прохождения работниками, застрахованными по этому виду страхования, физиотерапевтических процедур в вечернее время. Он был взят на заметку и решен, пока материал готовился к печати.

Награждение победителей производственных соревнований. Фото Евгении Рыбак.

Торжественной частью встречи стало награждение победителей производственных соревнований по итогам 1-го квартала 2021 года и конкурса на лучшее структурное подразделение по энергосбережению.

  • В результате переговоров представителей ЗАСО «Промтрансинвест» с руководством Жлобинской ЦРБ в целях организации процедур в вечернее время в расписание врача физиотерапевта, назначающего физпроцедуры, внесены изменения. С 1 июня 2021 года врач физиотерапевт два раза в неделю (вторник, пятница) будет работать с 11-15 до 19-00. Физиотерапевтические процедуры, включая массаж, проводятся ежедневно с 8-00 до 20.00 в поликлиниках № 1, № 2 ЦРБ.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry