ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ АПГРЕЙД

Геннадий Марчук. Фото Евгении Рыбак.

Сегодня нам сложно себе представить человека, который бы не знал, что такое компьютер и Интернет. Они плотно вошли в нашу жизнь и распространились практически во всех ее сферах. Теперь для того, чтобы перекинуться парой слов с другом из другой страны, необязательно проезжать тысячи километров. Чтобы отправить письмо, оплатить коммунальные или другие услуги достаточно просто нажать пару кнопок на своем смартфоне. Имея доступ в Интернет, мы можем путешествовать, общаться, учиться, работать и многое другое. Выросло целое поколение людей, которым не знакомы скрежет модема, маленькая скорость передачи данных и жизнь без интернета вообще. Всем известно выражение «Язык до Киева доведет», так вот, Интернет «доведет» намного дальше.
Что касается производства, то безоговорочно Интернет и компьютерные технологии значительно облегчают работникам жизнь. Многие процессы автоматизированы, что увеличивает уровень производительности труда в несколько раз. Большинство административных вопросов решается благодаря Интернет-соединению, а его отсутствие даже всего на один день грозит большими финансовыми потерями.
Первые персональные компьютеры на БМЗ появились в 1988 году. В 91-м их было порядка 60 единиц. Тогда и произошло перераспределение работ не только между человеком и машиной, но и структурными подразделениями. На ПК были установлены необходимые производственные программы, позволяющие автоматизировать многие процессы, которые раньше выполнялись вручную.
На момент появления доступа в Интернет в 1997 году количество компьютеров на заводе увеличилось примерно до 200 единиц. Для многих пользователей в 90-х компьютер и Интернет как таковой были своеобразным революционным прорывом, однако большинство заводчан просто не знало, с какой стороны подходить к этому «чуду техники», поэтому в учебном центре создавались обучающие курсы, на которых рассказывали о правилах эксплуатации компьютеров и возможностях Всемирной паутины.
Геннадий Марчук, начальник лаборатории системных средств АСУ и ИС, пришел на завод в 1991 году сразу поле окончания обучения в Минском радиотехническом институте (современный БГУИР), и первая его запись в трудовой – «инженер по обслуживанию и ремонту компьютерной техники».


– В начале 90-х компьютеры выглядели совсем не так, какими мы привыкли их видеть. Отсутствовал графический интерфейс, о воспроизведении видео можно было только мечтать, простой манипулятор «мышь» считался роскошью. На таких компьютерах была установлена совершенно недружественная к пользователю операционная система MS-DOS.

Настоящий прорыв случился в 1995 году с появлением операционной системы Windows 95, которая позволяла полноценно работать с графикой и имела в своем составе уже ставшие привычными приложения для работы в Интернет, – вспоминает Геннадий Марчук.
Сегодня компьютерный парк БМЗ составляет порядка 3 тыс. компьютеров. Доступ к Интернету имеет около 900 человек. На производстве есть свои промышленные компьютеры, которые могут работать в более суровых условиях (высокие температуры, воздействие вибраций, пыли и влаги). Их можно встретить в цехах, в транспорте, в системе видеонаблюдения, контроля доступа и т.д. Внешне эти компьютеры тоже не всегда похожи на обычные ПК, они имеют повышенную степень защиты корпуса, однако со своей непосредственной задачей справляются отлично.
Промышленные компьютеры уже несколько десятков лет являются неотъемлемой частью автоматизации производства. Они отличаются большей гибкостью и производительностью, чем классические компьютеры, и большей универсальностью, чем обычные операторские панели. На современном производстве появляется все больше новых задач, решение которых зачастую затруднительно без использования ПК. А так как БМЗ идет в ногу со временем, компьютеризированный парк регулярно пополняется и обновляется.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry