Полвека в черной металлургии!

Мой собеседник — человек уникальный. В черной металлургии он работает уже полвека! Большую часть из этих пятидесяти лет Александр Иванович ЕРУШИН трудится на БМЗ. Сюда он приехал по вызову в феврале 1984 года.

— Биография у меня обычная, как и у тысяч других специалистов, — начинает свой рассказ электромонтер 8 (!) разряда участка электропривода стана 320. — Сельская школа, энергофак Магнитогорского горно-металлургического института, защита диплома с присвоением квалификации «инженер-электрик». После двухлетней службы в армии я пришел в отделение белой (лужёной) жести Карагандинского металлургического комбината.


Начинал Александр Иванович электромонтером автоматизированного электропривода, а через два года уже трудился мастером-электриком.


В конце 80-х в Советском Союзе строилось несколько металлургических заводов, один из них — в БССР. В ноябре 1983 года Александр Иванович Ерушин приехал в Жлобин. Присмотрелся… и оставил документы для приема на работу. Спустя два месяца электромонтеру пришел вызов, а в феврале 1984-го он переехал в Жлобин.


— С благодарностью и уважением вспоминаю первых организаторов электрослужбы БМЗ: Геннадия Петровича Калинина, Геннадия Ивановича Фризена, Василия Никифоровича Даниленко и Валерия Яковлевича Носовицкого. Первым начальником группы автоматики стал Павел Семенович Чепкасов. Долгое время службу электриков СПЦ-1 возглавлял Виктор Александрович Варлаков, при котором она, как и сейчас, успешно справлялась с текущими задачами, — перечисляет Александр Иванович.


— Нужно сказать, что с самого начала работы СПЦ в службе автоматики было достаточно электроперсонала, имеющего в той или иной степени знания и опыт работы в прокатном производстве. Это в нашем деле очень важно. Ведь специфика работы требует и хорошей базы теоретических знаний, и осознанных действий при вмешательстве в работу оборудования. Иными словами, необходимо постоянно заниматься самообучением, чтобы по максимуму избегать ошибок, — считает Александр Иванович. — Не менее важен комплексный подход и для модернизации оборудования. Один из примеров такой многогранной работы — система минимального натяжения на черновой и промежуточной группах стана. В ее разработке и внедрении участвовали Владимир Петрович Зиберт, Михаил Алексеевич Силантьев и Владимир Михайлович Мачулин. Система облегчила настройку прокатки стана.


— Оборудование постоянно совершенствуется, как это отражается на работе электромонтеров?

— Технический прогресс, конечно, затрагивает и такое направление как управление системами электроприводов. Условия пуска и контроль в цифровых приводах сильно упростились. Для этой кажущейся простоты нужны глубокое понимание сути процессов и взаимодействия оборудования. Иными словами, сама техника стимулирует изучать что-то новое.


— Довелось ли вам учить молодежь?
— Обучение вновь поступающих — это взаимный процесс. К нам приходили ребята и с высшим образованием, и без него. Но все старались получить знания и в дальнейшем оканчивали вузы. Очень успешно прошла адаптация на рабочем месте у Артема Александровича Косиченко и Владимира Евгеньевича Давыдовского. Благодаря большому желанию, стремлению к знаниям заводчане стали отличными специалистами. Владимир Евгеньевич, например, знает все технические особенности электро-оборудования стана 320 и внедряет в работу многие программы, улучшающие и упрощающие обслуживание. Артем Александрович Косиченко вместе с Георгием Александровичем Ёлшиным сегодня возглавляют коллектив электриков цеха. Они не только руководят работой, но и сами в любой момент могут помочь с выполнением технических работ.
Когда-то молодым работником пришел на стан и нынешний мастер группы привода СПЦ-1 Андрей Александрович Зубик. Теперь он успешно решает административные и технические задачи. Из молодых для меня специалистов стана 320 хочу еще отметить Андрея Ивановича Вересова и Станислава Александровича Киселёва. Я неспроста перечисляю имена своих коллег. Наша работа — коллективный труд, и очень здорово, что в нашей команде есть взаимопонимание и взаимопомощь. Такой хороший моральный климат в коллективе — еще одно важное условие для моей столь продолжительной работы на заводе.


— Что значит для вас БМЗ?
— Даже не хочется искать какие-то громкие слова, завод — это больше половины всей моей жизни. Пока работаю и пока нужен, я со своей трудовой семьей. Конечно, со временем придется уйти. Отношусь к этому спокойно: это естественный процесс. Жаль, не получилось создать трудовую династию. Зато радостно наблюдать, как на завод приходят внуки тех заводчан, с которыми мы вместе начинали. Значит, наше дело продолжается…

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry