КТО СКАЗАЛ, ЧТО ИДЕАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ?

Семья Козюриных. Фото sn.by

Сергей КОЗЮРИН – водитель самосвала БелАЗ, музыкант и гордый отец пятерых детей. Стало интересно? Читайте дальше.
На БМЗ, в цехе технологического автотранспорта, Сергей работает уже почти восемь лет. Работу свою любит. На вопрос тяжело ли работать водителем такого богатыря, отвечает, что сложностей никаких нет, главное – чувствовать габариты, но это уже дело привычки и опыта.
Каково же было мое удивление, когда я узнала, что водитель такого гиганта имеет музыкальное образование по классу баяна. Сергей закончил Минский государственный колледж искусств по специальности “народное творчество”, ему была присвоена квалификация “артист и руководитель оркестра”. Следовательно, когда после получения образования музыканта призвали на срочную службу, он служил в военно-духовом оркестре. Участвовал в многочисленных парадах и музыкальном оформлении воинских ритуалов. После прохождения службы остался служить по контракту. На такой выбор, скорее всего, повлияло то, что Сергей из семьи военных. Сегодня заводчанин нечасто берет в руки музыкальный инструмент: ответственная работа на заводе и воспитание детей занимают все свободное время.

С мамой Снежаной

А теперь о самом главном – заводчанин носит гордый титул – многодетный отец. Сергей вместе с супругой Снежаной воспитывает пятерых детей, старшей из которых четырнадцать лет, а младшему – два года.

Супруга Сергея – Снежана – в прошлом году была удостоена Государственной награды — ордена Матери за отличное воспитание пятерых детей.

Семья Козюриных – это союз любящих супругов и талантливых детей. Родители всеми силами способствуют развитию творческих способностей своих чад. Так, например, старшая дочь Полина, следуя примеру отца, училась в музыкальной школе по классу баяна, однако по прошествии нескольких лет сделала выбор в пользу художественной школы. Родители приняли решение дочери благосклонно, так как уверены: любой выбор ребенка нужно уважать и поддерживать. Сыновья Степан и Гриша овладевают навыками самообороны в секции бокса, чтобы в случае чего уметь постоять за себя. Старший сын четы Козюриных – одиннадцатилетний Григорий – помимо спортивных талантов имеет отличные математические способности, не так давно он стал победителем областной математической олимпиады. Девятилетний Степан, как и его отец, имеет абсолютный музыкальный слух, некоторое время он довольно успешно занимался игрой на скрипке, однако душа лежала к спортивным единоборствам. Сергей считает, что ни в коем случае нельзя заставлять ребенка, нужно позволить ему самому выбирать заниматься тем, что действительно нравится.

Сергей Козюрин. Фото Евгении Рыбак.

– Со всеми детьми у меня доверительные отношения, в нашей семье не приветствуются крики, приказы и скандалы. Любые спорные ситуации можно решить с помощью диалога, а так как жена назначила меня главой семьи, – смеется Сергей, – дети моему мнению доверяют и в большинстве случаев прислушиваются. Все проблемы мы решаем сообща на семейном совете, это воспитывает в ребятах ответственность и умение принимать решения.
Такие принципы воспитания и личный пример родителей способствуют благоприятной и здоровой обстановке в семье, где постоянно присутствуют любовь, взаимоуважение и поддержка.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry