ШЕСТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ С ЦЕХОМ

Виктор Арискин. Фото Татьяны Бондарчук.

25 сентября 2015 года в составе Белорусского металлургического завода официально появилось новое подразделение: в эксплуатацию был введен сортопрокатный цех № 2. За шесть лет в СПЦ-2 было выпущено 3 600 000 т продукции. Ее потребителями являются заказчики из более 50 стран мира, в том числе известные производители подшипников, компонентов для автомобильной промышленности и машиностроения из Германии, Польши, Италии, Российской Федерации.
Свой вклад в общее дело вносит и старший вальцовщик СПЦ-2 Виктор Александрович Арискин. В цехе он трудится с 21 ноября 2014 года, а его общий стаж на БМЗ превышает 30 лет.
— Я двадцать три года отработал машинистом по навивке канатов в сталепроволочном цехе № 1. В выборе профессии пошел по стопам отца. Папа с пуска завода и до самой пенсии трудился на стане 850 СПЦ-1. Он, как в последствие и я, был старшим вальцовщиком. Отец и сейчас интересуется жизнью завода, а я часто советуюсь с ним по производственным вопросам: опыта ведь папе не занимать, — рассказывает Виктор Александрович.
Заводчанин признается, что всегда хотел работать на БМЗ. Он с удовольствием проходил практику и работал в СтПЦ-1, а когда появилась возможность попробовать свои силы в новом деле, перевелся в СПЦ-2.
— Когда приходил, то был самым молодым в коллективе, а сейчас я уже в числе опытных специалистов. Коллектив у нас дружный и сплоченный. Мы доверяем друг другу, и это очень важно, ведь работа в прокате тяжелая, и здесь важны совместные усилия, — говорит мой собеседник.
Приходит на участок и молодежь. Она, по словам заводчанина, разная. Кто-то не выдерживает и уходит, а кто-то понимает, что это его дело, и остается. А возможности для роста у специалистов есть всегда. Было бы желание работать. Сам Виктор Александрович пришел в цех с 4-м разрядом, а сейчас имеет уже седьмой. Говоря о сложности профессии, он отмечает, что для вальцовщика важны собранность, внимание, умение быстро реагировать на изменения в производстве. Но самое важное — понимание процесса, в котором участвуешь. Ответственность за продукцию высокая, и на «авось» здесь рассчитывать не приходится.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry