Версия для слабовидящих

Создавать кадровый резерв совместно

Развитие сотрудничества и ознакомление с производством. С этой целью на БМЗ побывали сотрудники Национального детского технопарка.

Учреждение образования было создано в Беларуси для поддержки одаренных школьников выпускных классов и развития у них интереса к науке, инновациям и техническому творчеству.

Проект предлагает интенсивные образовательные смены, включающие работу в передовых лабораториях совместно с такими вузами, как БНТУ, БГУ, БГУИР.


— Квинтэссенция деятельности технопарка — это подготовка кадрового резерва для высокоэффективных и трудоемких предприятий реального сектора экономики. Отсюда и наш интерес к Белорусскому металлургическому заводу. С вашим предприятием мы давно и плодотворно взаимодействуем. Представители БМЗ приезжают к нам ежемесячно на публичную защиту, знакомят ребят с деятельностью завода, предоставляют темы для проектов, — отметил заведующий сектором сопровождения проектов Национального детского технопарка Сергей Архипов.


Сегодня учреждение образования взаимодействует со многими белорусскими предприятиями-гигантами, в их числе ОАО «БелАЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «ИНТЕГРАЛ», ОАО «Беларуськалий» и не только.


— В первую очередь мы сотрудничаем с БМЗ по научной линии. Ваше предприятие предоставляет нам темы и материалы, чтобы ребята могли реализовывать свои проекты с пониманием того, что требуется заводу. В ответ мы наверняка рано или поздно организуем экскурсии для школьников, чтобы они могли увидеть своими глазами, что здесь происходит, — продолжил Сергей Архипов.


Представители Национального детского технопарка побывали на БМЗ впервые, ознакомились с производством изнутри. А в заводском музее узнали о процессе становления белорусской металлургии.


— Впечатляют масштабы и мощь завода! Высокие температуры, которые позволяют расплавить металл. По образованию я — физик, поэтому мне было интересно узнать, какое напряжение здесь используется, как регулируют состав стали и каким образом доводят до положенных марок, — поделилась впечатлениями преподаватель Национального детского технопарка Наталья Бибик.


В завершение встречи гости и представители БМЗ обсудили вопросы развития сотрудничества за круглым столом.

Фото Ольги БЕССОНОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry

Похожее

Кадровый день на БМЗ

Александр Сакович сегодня утвердил кандидатов на должности в различных структурных подразделениях завода. Генеральный директор провёл личные встречи с каждым претендентом. Итак, оглашаем весь список: Поздравляем с назначением и желаем успешной работы!

От первых колышек до цветущего сада: садовое товарищество «Металлург-1» – 40 лет!

Ухоженные дачные участки, сезонный магазин со всем необходимым, облагороженный водоем и даже небольшая библиотека. Именно таким — уютным, по-настоящему семейным — стало садовое товарищество «Металлург-1» за 40 лет. Теперь и представить сложно, что на этом месте был лес… — Эту лесопосадку, где «нивские» любили собирать боровики, заводчане и присмотрели для своих дач, — вспоминает ветеран […]