ЧТО ИМЕЕМ, НЕ ХРАНИМ?

Фото носит иллюстративный характер.


К сожалению, не все жители нашего города ценят чистоту и ухоженность городских улиц, ответственно подходят к сохранности общественной и личной собственности. Как иначе оценить тот факт, что в ОВД Жлобинского райисполкома периодически поступают сообщения о повреждении, порчи различного вида имущества: от машин на улице до лавочек и урн. Вместе с тем указанные деяния несут за собой административную либо уголовную ответственность.
Административная ответственность:

  • статья 11.3 КоАП Республики Беларусь «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества» (когда сумма причинённого ущерба менее 40 БВ) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.
  • статья 19.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
    Что же касается уголовной ответственности, следует отметить, что наиболее распространенное наказание за данное деяние – привлечение виновного лица по ст.339 УК Республик Беларусь (хулиганство).
    Согласно УК Республики Беларусь «хулиганство» – это умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом. Данные действия наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.
    Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство) наказываются арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.
    Вместе с тем, за повреждение имущества без «хулиганских» целей предусмотрена уголовная ответственность по статье 218 УК Республики Беларусь «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества» (когда сумма причинённого ущерба более 40 БВ). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет.
    А вот несколько примеров из жизни. Выводы, как говорится, делайте сами. Гражданин Н. в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений, умышленно произвел не менее 8 выстрелов в окно амбулатории врача общей практики в поселке Лукский. Выстрелами из пневматического пистолета было повреждено остекление. Гражданка А. в нетрезвом состоянии, находясь вблизи д. 9, по ул. Островского в Жлобине, беспричинно, умышленно повредила автомобиль «VOLKSWAGEN PASSAT».

ОВД Жлобинского райисполкома.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry