Без обеда никак?

Александр Бурчак

Можно ли отказаться от обеда, если работаешь на полставки? Как компенсируется работа в выходные и праздничные дни? На эти вопросы во время прямой линии отвечал заместитель начальника управления организации и оплаты труда Александр БУРЧАК.


Планирую выйти на работу на полставки. Могу ли я отказаться от обеденного перерыва?
— Наниматель обязан предоставлять в течение рабочего дня работникам перерыв для отдыха и питания (ч.1, ст.134 ТК), который в рабочее время не включается и используется работниками по своему усмотрению. Этот перерыв может длиться от 20 минут до 2 часов. Время предоставления перерыва для отдыха и питания, а также его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, графиком работ (сменности) или по соглашению между работником и нанимателем (ч. 2 ст. 134 ТК). Следовательно, независимо от продолжительности рабочего дня вы не можете отказаться от перерыва для отдыха и питания.


— Какая существует компенсация за работу в выходные и праздничные дни?

— За каждый час работы в сверхурочное время (ст. 69 ТК), в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:
1) работникам со сдельной оплатой труда — не ниже сдельных расценок;
2) работникам с повременной оплатой труда — не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов.
За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня, т.е. один день отдыха за восемь часов работы.
Если работа в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry