Версия для слабовидящих

ЖЛОБИН ОТПРАЗДНОВАЛ ОСВОБОЖДЕНИЕ

   26 июня 1944 года город Жлобин был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В минувшую субботу на площади Освободителей состоялось возложение цветов и венков к обелиску воинам-освободителям в честь этого события.

   Отдать дань памяти воинам, погибшим 77 лет назад, освобождая нашу малую родину от врага, пришли неравнодушные жлобинчане, представители предприятий и организаций Жлобинского района, в том числе и работники Белорусского металлургического завода, представители ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», люди старшего поколения, которые пережили ужасы Великой Отечественной войны.

   Председатель Жлобинского районного Совета депутатов Владимир Сергейко поздравил жлобинчан с важной датой, отметив, что 26 июня в истории Жлобинщины занимает особое место: «При освобождении Жлобинского района свыше 15 тысяч бойцов Красной Армии и партизан пали смертью храбрых. За 28 месяцев оккупации был разрушен и полностью уничтожен весь народно-хозяйственный комплекс района. На алтарь Победы Жлобинщина положила свыше 7 тысяч наших земляков. Устанавливая новый порядок, оккупанты расстреляли, сожгли и замучили около 5 тысяч уроженцев нашего края. Свыше 2 тысяч человек не вернулись с каторжных работ в Германии».

   Жлобинчане всегда будут помнить, какой дорогой ценой досталось освобождение. Во время торжественного митинга состоялась передача Ордена Славы, найденного при производстве сельхозработ, внуку красноармейца Овсяникова Луки Федоровича — Михаилу. Награда была найдена в д. Белица Жлобинского района нынешней весной.

Память павших героев почтили минутой молчания. Затем состоялось еще одно знаковое событие для нашего города — открытие молодежной Доски почета «Молодежь, которой мы гордимся», приуроченное ко Дню молодежи и студенчества. Лучшим представителям молодого поколения Жлобинского района были вручены Свидетельства о занесении на районную Доску почета «Молодежь, которой мы гордимся».

   Праздничные мероприятия продолжились выступлениями творческих коллективов Жлобинщины на различных площадках нашего города.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry

Похожее

Искренне поздравляем всех со Всемирным днём окружающей среды, а экологов — с профессиональным праздником!

Генеральный директор Александр Сакович и председатель профсоюзного комитета Александр Коледа поздравляют трудовые коллективы предприятий холдинга БМК с Днём эколога и Всемирным днём окружающей среды! Земля — наш общий дом, наше главное богатство, и мы в ответе за то, какой оставим её будущим поколениям. Развивая экономику, увеличивая производственные показатели, мы должны помнить о необходимости бережного отношения […]

Школьники на БМЗ и при чём тут космос?

Чем занять детей на каникулах? Правильно, можно приехать в музей БМЗ! — У многих ребят на заводе работают родители, поэтому о том, как зарабатывает деньги мама и папа, дети слышали только дома. Сегодня появилась возможность увидеть все своими глазами, — рассказал сопровождающий учитель Валерий Кухарев. — Тем более восьмиклассники уже всерьез задаются вопросом о будущей […]