НЕ ПРОСТО СЛОВО

Свято-Покровская церковь в г.п. Стрешин — историко-культурная ценность ценность.

На заводе прошло методическое совещание по подготовке к Единому дню информирования, тема которого — «Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма».
С информацией по теме Единого дня выступила директор государственного учреждения культуры «Жлобинский историко-краеведческий музей» Н.З. Шрейтер. Нина Захаровна подчеркнула важность нашего главного государственного праздника — Дня Независимости Республики Беларусь, который в своей суверенной истории страна отмечает уже в 25-й раз.
«Говоря сегодня о Дне Независтимости, мы не можем не сказать о наших символах — гербе, флаге и гимне. О том, что является важным для каждого государства. Это то, чем мы должны гордиться и с чем идти по жизни», — с такими словами обратилась Н.З. Шрейтер к участникам совещания».
Как прозвучало на встрече, патриотизм — это не просто слово, это наши дела, то, что мы делаем на благо белорусского общества и Отечества. Это вечная ценность, которая объединяет прошлое, настоящее и будущее народа. В разных условиях патриотизм проявляется по-разному. Сегодня, в мирное время, чтобы добросовестно и качественно выполнять свои профессиональные обязанности, не нужно жертвовать собой, но в конечном итоге от этого зависит авторитет БМЗ, материальное обеспечение каждого работающего на заводе и многих других жителей нашего города. В данный момент это и есть патриотизм.
«Вокруг нас происходят самые разные события, и мы сегодня должны защищать то, что имеем», — подвела итог сказанному директор Жлобинского историко-краеведческого музея.
Тему дня дополнил рассказ об историко-культурном наследии нашего района. На територии Жлобинщины находится свыше 130 памятников, которые символизируют тот или иной период развития региона. 48 из них являются историко-культурными ценностями, в том числе 23 — археологическими (курганы, городища и т.д.), 22 — памятниками войны (братские могилы, места захоронений воинов-интернационалистов и т.д.), 3 — архитектурными (церкви в Пиревичах, Стрешине и усадебно-парковый комплекс 19-го века в деревне Красный Берег). Нина Захаровна призвала беречь и сохранять эти ценности для потомков.
Заводчане получили приглашение в Жлобинский историко-краеведческий музей, экспозиции которого теперь находятся в удобном отреставрированном здании. Кстати, один из 16 залов музея представляет предприятия нашего города, в том числе и Белорусский металлургический завод. Эта экспозиция будет расширяться и совершенствоваться.
Каждый жлобинчанин может поспособствовать пополнению фонда музея, передав ему материалы (фотографии, документы, личные вещи) о родственниках, которые своими делами внесли заметный вклад в развитие нашего района. Кроме того, музей готов принять самые разные предметы быта, так как вещь, которой 50 лет, — это уже антиквариат, историческая ценность.
В ходе совещания заводчане смогли встретиться с представителем газеты «Гомельская праўда», среди подписчиков которой немало работников БМЗ. Журналист рассказала о «редакционной кухне» областного издания и призвала обращаться в его редакцию с новостями, предложениями, вопросами.
Тему кибермошенничества на совещании подняла заместитель начальника ЦБУ г. Жлобина ОАО «Белагропромбанк» С.В. Ясинская. Светлана Васильевна рассказала об основных видах такого обмана, в том числе и относительно редком, так называемом «дорожном яблоке». Как заверила специалист, сотрудники банков никогда не спрашивают у клиентов конфиденциальные данные, вся необходимая информация у них есть. Особое внимание было обращено на то, что не следует вступать с мошенниками в диалог, так как те владеют определенными психологическими приемами, помогающими им завладеть деньгами жертвы. Лучше всего сразу прервать звонок, а в случае сомнений связаться с банком.

«Дорожное яблоко» – метод атаки, который представляет собой адаптацию троянского коня и состоит в использовании физических носителей (CD, флэш-накопителей). Злоумышленник обычно подбрасывает такой носитель в общедоступных местах на территории компании (парковки, лифты, столовые и т.д.). Вставив «утерянную кем-то» флешку в свой компьютер, можно нанести непоправимый вред хранящимся в нем данным.


Участники методического совещания также получили информацию о клиентских проектах Белагропромбанка.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry