СИМВОЛ БЛАГОДАРНОСТИ ПОКОЛЕНИЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

3 июля жлобинчане отметили День Независимости Республики Беларусь и 77-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Праздничные мероприятия начались с возложения венков и цветов к обелиску воинов-освободителей. Руководство района, представители духовенства, предприятий и общественных организаций, ветераны труда, офицеры запаса, просто жители города пришли на площадь Освободителей, чтобы отдать дань памяти воинам, которые погибли при освобождении нашей страны от немецко-фашистских оккупантов.

В память о погибших воинах и мирных жителях была объявлена минута молчания. Собравшихся приветствовал председатель районного исполнительного комитета Александр Григоренко. Он поздравил жлобинчан с главным государственным праздником нашей страны — Днем Независимости Республики Беларусь, отметив, что всем нынешним достижениям мы обязаны старшему поколению, ветеранам Великой Отечественной войны, которые уберегли нашу Родину от порабощения, а потом смогли возродить ее из пепла, восстановив разрушенное войной народное хозяйство.
Во время праздничных мероприятий состоялась торжественная церемония вручения свидетельства и нагрудного знака «Почетный гражданин Жлобинского района» советскому легкоатлету, мастеру спорта международного класса, олимпийскому чемпиону, нашему земляку Николаю Кирову.

Торжества продолжились театрализованным представлением. 3 июля наряду с Днем Независимости Республики Беларусь и 77-й годовщиной освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков жлобинчане празднуют и День города. В этом году исполнилось 96 лет, как Жлобин имеет этот статус. 3 июля 1925 года решением Совета народных комиссаров Белорусской Советской Социалистической Республики районному центру Жлобин был присвоен статус города. Разрушенный в годы войны, благодаря труду и усердию жителей, послевоенный Жлобин превратился в один из крупнейших районных центров Гомельщины. Юные воспитанники кружков и студий продемонстрировали свои мастерство и талант во время празднования Дня Независимости и Дня города.

На импровизированной сцене у Городского центра культуры состоялся концерт народного духового оркестра Дворца культуры металлургов. Затем праздничные мероприятия переместились в Парк культуры и отдыха «Приднепровский». Здесь работали торговые точки с сувенирной продукцией, напитками и сладостями, шашлыками и мороженым. Белорусский металлургический завод представил выставку товаров народного потребления — крепежных изделий, фибры, чугунной посуды и различных изделий из металла.
На сцене выступили самодеятельные артисты предприятий и организаций Жлобинщины. Праздничные мероприятия продолжались до позднего вечера на площадке у Дворца культуры металлургов и завершились торжественной акцией «Споем гимн вместе» и праздничным салютом.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry