ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ, ЛОВКИЕ МАНЕВРЫ И ИСТОРИЯ, ОЖИВАЮЩАЯ НА ГЛАЗАХ: НА БМЗ СОСТОЯЛСЯ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Фото Ольги Бессоновой.

Накануне профессионального праздника на Белорусском металлургическом заводе прошел День открытых дверей. В этом году БМЗ собрал желающих ознакомиться с предприятием в одиннадцатый раз.
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ
Стартовало мероприятие с рекламной акции «Прийти! Увидеть! Получить!». Обладатели маршрутных карт стали участниками увлекательного квеста, пройдя который, получили памятные сувениры. А в 10.15 все желающие собрались возле главной сцены праздника. Здесь состоялась премьера песни, посвященной Дню открытых дверей. Ее написал Андрей Костунов, а героем гимна мероприятия стал талисман БМЗ — Искрик.
КТО СТАЛ ЮНЫМ ДИРЕКТОРОМ?
Открывая праздник, генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик пожелал участникам провести время с пользой и узнать много нового. Руководитель вручил памятный подарок Яне Багрий, чей рисунок стал основой праздничных афиш Дня открытых дверей-2021. С легкой руки Дмитрия Александровича был определен и победитель акции «Юный директор». В этом году подписать приказ о праздновании Дня открытых дверей и побывать в кабинете руководителя предприятия смог Николай Попов.

Фото Ольги Бессоновой.

Родители Коли работают на БМЗ. Папа Андрей Петрович трудится слесарем-ремонтником в КЦ, а мама Ирина Евгеньевна — лаборант ЦЗЛ. Во время беседы с генеральным директором Николай рассказал о своей мечте стать банкиром. На память об этом событии у Коли останутся не только сувениры, но и подаренные Дмитрием Александровичем кепка и шайба с логотипом хоккейного клуба «Металлург». Надеемся, что ряды болельщиков «стальных волков» пополнятся.

Театрализованное шоу «Щенячий патруль».

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?
А праздничная программа тем временем набирала обороты. Участники мероприятия могли ознакомиться с образцами продукции, выпускаемой на БМЗ, посетить выставку товаров народного потребления. В уголке здоровья, узнав вес и рост своих детей, родители порой с удивлением отмечали, как быстро растут их сыновья и дочки. А еще мальчишки и девчонки могли примерить спецодежду металлургов и отыскать свой рисунок среди других работ конкурса «Я хочу быть металлургом». А сколько эмоций подарило маленьким зрителям театрализованное шоу по мотивам мультсериала «Щенячий патруль»!

Александр Люторевич на одном из снимков узнал себя.

НАШЕЛ СЕБЯ
Немало интересного и познавательного можно было увидеть в заводском музее. А Александр Владимирович Люторевич и вовсе на одном из фотоснимков узнал себя.
— Сначала я обратил внимание на первого директора БМЗ, затем посмотрел на дату снимка — это закладка первого фундамента завода. На предприятие я пришел в 1982 году, работал водителем заместителя директора Геннадия Николаевича Виноградова», — рассказывает Александр Владимирович. Сегодня на предприятии трудится его сын. Антон Люторевич работает электромонтером в сортопрокатном цехе № 1.

На выставке технологического автотранспорта.

ЗА РУЛЕМ… СКРАПОВОЗА
Необычайно многолюдно было на выставке технологического автотранспорта. Когда еще представиться возможность посидеть за рулем скраповоза или взобраться на пожарную машину?! Работники МЧС не только развлекали, но и напоминали ребятам о правилах пожарной безопасности. В рамках акции «Забота о безопасности малой Родины» мальчики и девочки узнали, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

На ярмарке безопасности. Фото Ольги Бессоновой.

УВИДЕТЬ ЗАВОД
Одним из самых ожидаемых пунктов программы мероприятий была автобусная экскурсия по территории предприятия. Чтобы посетить БМЗ, приходилось занять очередь, но тем ценнее и ярче впечатления от поездки.
— Мы живем в Кричевске Могилевской области. На БМЗ трудится моя сестра. Очень хотели попасть на предприятие такого масштаба. Впечатлены и размером завода, и самим праздником. Такие мероприятия обязательно нужно проводить. И взрослые, и дети могут провести здесь время с пользой, — делится впечатлениями одна из участниц праздника.

Конкурс «Ловкие маневры».

ЛОВКИЕ МАНЕВРЫ
Пока большая часть гостей Дня открытых дверей отдыхала и посещала площадки мероприятия, водители погрузчиков демонстрировали свой профессионализм в конкурсе «Ловкие маневры». В этом году за право стать лучшим боролись шесть участников.

Победители конкурса «Ловкие маневры». Александр Рубис – в центре.

В итоге третье место занял Артур Микалаускас (СХ), своеобразное серебро у Дмитрия Мордвинова (СтПЦ-2), а победителем стал водитель погрузчика СтПЦ-3 Александр Рубис. Он участвует в данном конкурсе второй раз. В 2019-м стал третьим, а в этом году стал победителем соревнований. Александр отметил, что конкурсные задания для него были несложными. Ведь на участке приходится выполнять задание гораздо сложнее.

Что может быть интереснее, чем увидеть работу папы. Фото Ольги Бессоновой.

ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ
Сувениры розданы, сделанные фотоснимки уже собирают сотни лайков в соцсетях, а организаторы думают над тем, чем удивить гостей праздника в следующий раз. Ведь все хорошее должно продолжаться.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry