8 ГОРОДОВ ЗА 9 ДНЕЙ

Участники Молодежного поезда.

В Год народного единства Республиканский молодежный поезд объединил молодых активистов всех регионов нашей страны. Свой путь локомотив начал в Гродно – молодежной столице Беларуси. Этот уникальный проект реализован Министерством образования Республики Беларусь и ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» при поддержке Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и государственного предприятия «Белорусская железная дорога».
15 июля яркий, красочный поезд собрал под своей крышей самых активных, талантливых и прогрессивных представителей молодого поколения не только из Беларуси, но и соседних стран. Участники проекта — молодые люди в возрасте от 18 до 31 года — студенты, молодые специалисты, волонтеры, блогеры и многие другие. Участие в акции принимали и молодые активисты из России, Азербайджана и Таджикистана, что сделало молодежный поезд еще и международным. Около ста человек за 9 дней проехали почти 2 тысячи километров с остановками в красивейших городах Беларуси – Гродно, Полоцке, Витебске, Горках, Петрикове, Бресте, Марьиной Горке и Минске.

Елизавета Соломина.

Белорусский металлургический завод представила Елизавета Соломина, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха электрообеспечения:
— От путешествия я получила незабываемые и яркие впечатления, познакомилась с интересными людьми и, что важно, завела новых друзей, — рассказывает Елизавета. — В каждом городе нас встречали как настоящих знаменитостей, торжественно, красиво и очень гостеприимно. Я была во многих городах Беларуси и знаю, что не заметить красоту наших просторов просто невозможно, однако после поездки я в этом убедилась еще больше. Белорусская история настолько интересная, а люди такие многогранные, что путешествовать по стране хочется еще больше.
Лизу не просто так выбрали представлять наше предприятие, она настоящая активистка, старается проявлять себя во всех направлениях, постоянно развивает новые качества, испытывает на прочность характер, ставит цели и настойчиво их добивается. На своей Instagram-страничке заводчанка подробно описывала каждый день поездки, чтобы и другие люди могли визуально присоединяться к путешествию.
Молодые энтузиасты энергично врывались в каждый из восьми городов, посещали общественно значимые объекты, крупные промышленные предприятия, погружались в историю и культуру отдельно взятых регионов и активно обсуждали с представителями органов госуправления и молодежью этих регионов вопросы молодежной политики.
— В каждом городе помимо изучения достопримечательностей и важных общественных объектов, мы собирались за круглым столом с администрацией города и представителями молодежи, — вспоминает Лиза. — У каждого была возможность выразить свое мнение по вопросам развития молодежного движения, а также городов и страны в целом.
За 9 дней флаги Республики Беларусь и Белорусского металлургического завода побывали в 8 городах и разворачивались рядом с десятками значимых для нашего народа объектами. Праздник молодых и активных завершился 22 июля в Минске. На площади Государственного флага состоялась торжественная церемония завершения проекта. А сам Государственный флаг был передан в Музей молодежного движения, чтобы ожидать старта следующего проекта.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry