ВАШ ТРУД ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ

Семья Михаила Филоновича. Фото Евгении Рыбак.

В канун профессионального праздника — Дня металлурга — почетное звание «Трудовая династия Белорусского металлургического завода» было присвоена семье Михаила Прохоровича Филоновича — ветерана труда цеха ремонта металлургического оборудования. Сегодня на БМЗ в разных цехах и подразделениях трудятся три поколения этой большой семьи. Их общий трудовой стаж на БМЗ насчитывает 122 года, и каждый из них вложил частичку своей души в родной завод.
Основателем трудовой семейной династии является Михаил Прохорович Филонович. До выхода на заслуженный отдых он трудился слесарем-ремонтником в цехе ремонта металлургического оборудования.
Родился и вырос Михаил Прохорович в Жлобине. Окончив Рижское мореходное училище, он побывал во многих странах. Годы службы на флоте стали судьбоносными. В городе Севастополе моряк познакомился со своей будущей женой — Клавдией Ивановной. Там же родился и первенец — сын Сергей. К слову, недавно Филоновичи отметили золотой юбилей совместной жизни. Неудивительно, что именно в Жлобине Михаил Прохорович обрел настоящее семейное счастье. Ведь куда бы ни бросала судьба на жизненном пути человека, его всегда тянет к родным истокам. Молодая семья приняла решение возвратиться в Жлобин…
Вместе супруги вырастили четверых детей. Трое из них в настоящее время работают на БМЗ. Дочь Светлана Михайловна Литош — комплектовщик изделий и инструмента в цехе тары и волок. Ее трудовой стаж на Белорусском металлургическом заводе составляет 10 лет. В цехе ремонта металлургического оборудования с 1995 года работает и ее муж — Сергей Васильевич Литош. Придя в ЦРМО слесарем-ремонтником, он зарекомендовал себя высококлассным специалистом и сегодня руководит участком по ремонту металлургического оборудования. Это один из важнейших участков ЦРМО, т.к. все ремонты и реконструкции на заводе проводятся с участием специалистов данного подразделения.
Сын основателя династии, Александр Михайлович Филонович, работает штабелировщиком металла в сортопрокатном цехе № 1. Его стаж на БМЗ составляет 23 года. Еще один сын — Валентин Михайлович Филонович — трудится инженером по техническому осмотру транспортных средств в цехе технологического автотранспорта. Его трудовой стаж на Белорусском металлургическом заводе составляет 20 лет, а его жена — Галина Ивановна Филонович — опытный контролер: на заводе она работает больше всех родственников — 28 лет!
Семейную династию продолжил и внук Михаила Прохоровича — Виталий Литош. Молодой человек окончил Жлобинский государственный металлургический колледж, отслужил в армии и сейчас трудится вальцовщиком в сортопрокатном цехе № 2.
Виталий — не единственный внук у Михаила Прохоровича, подрастают еще Артур и Денис. И, как утверждает глава династии, они тоже продолжат его дело — придут на Белорусский металлургический завод.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry