Познаем родные края

Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что на Белорусском металлургическом заводе сложилась система устойчивого культурного развития персонала. На этот раз профсоюзный комитет сделал майский праздничный подарок работникам завода и ветеранам труда. 6 мая группа из непоседливых и увлеченных саморазвитием людей в автобусном туристическом туре посетила Брестскую область.

Станислав Казимирович МАКАРЕВИЧ


Рано утром, после ночного переезда, мы прибыли в дивный, украшенный праздничными нарядами Брест. Пешеходная экскурсия по центральным улицам города позволила насладиться необычным дизайнерским подходом скульпторов. Это в первую очередь осветительные фонари работы талантливых кузнецов, скульптурная композиция значимых эпох и событий Брестского края. Все исполнено профессионально, с хорошим вкусом и юмором. Поразила нас и аутентичная атмосфера зажигания ночных уличных фонарей.
Да, многие из нас уже были в Брестской крепости и даже читали документальную повесть Сергея Смирнова о защите крепости и ее героях. Однако крепость и ее форты неустанно влекут нас снова и снова. Здесь как будто совсем нет времени. Каждый раз ты узнаешь что-то новое и все явственнее переносишься в гущу тех страшных событий. Каждый белорус должен побывать здесь сам, привести детей и внуков. Ведь это наши святыни. А в эти тревожные дни они важны для нас как никогда.

Фото из интернета

Осмотр мемориала и музея крепости начался с возложения нашей делегацией цветов к вечному огню, зажженному в знак бессмертия подвига защитников крепости.
Далее мы могли восхищаться уровнем профессионализма инженеров XIX века. Оборонительное строение Форт № 5 пережил две войны и сохранился до наших дней почти в первозданном виде.
Усадьба Немцевичей в Скоках в стиле барокко тоже имеет богатую историю. Построена она в 1770-х годах Станиславом Немцевичем. Это был старинный род, который известен в Великом Княжестве Литовском еще с XVI века. Его представители занимали важные должности не только в ВКЛ (частью которого была Беларусь), но и в Речи Посполитой, и в Российской империи.
Внешний вид усадьбы практически без изменений дошел до наших дней. В советское время там находилась школа, в годы первой мировой войны ставка Верховного главнокомандующего. А теперь она возродилась в виде музея.
Ну и как же на Брестчине не посетить Беловежскую пущу — этот обновленный, великолепный музей природы. Здесь представлено огромное количество самых разных видов животных и птиц. Реалистичные, завораживающие сцены из жизни древних людей и животных. Послушать чарующее пение лесных птиц, погладить бархат рогов оленя и покормить зубра — это невероятная радость. А как вкусно кормят в сказочном кафе! И какая славная «Пущаночка» под дичь!
Впечатлил нас своей историей и монументальностью Ружанский дворец. Он один из крупнейших дворцовых комплексов Беларуси. Собственность и резиденция князей Сапег. Летопись и история замка ведется с 1602 года. К сожалению, дворец разрушили во время Великой Отечественной войны. Сегодня, на радость путешественникам, часть его восстановлена, обставлена антикварной мебелью и древними артефактами.
А вот мемориальный музей-усадьба Тадеуша Костюшко особых чувств почему-то не вызвала. Глубокая старина, скромный быт шляхтичей средней руки пронизан простотой и крестьянской мудростью. Но гордость за белорусскую землю, которая рождает таких талантливых, и мужественных людей, переполнила каждого.
Венцом путешествия стало посещение дворца Пусловских в Косово, который является памятником архитектуры XIX века. Это в буквальном смысле чарующее и захватывающее дух строение. Красавец дворец — уникальный представитель неоготической архитектуры XIX века. Он стоит на возвышенности среди лесов и озер, откуда открываются завораживающие панорамы окрестностей. В такие минуты испытываешь гордость за свое Отечество, осознаешь, как государство, не жалея средств, заботится о своей исторической памяти.


Пользуясь случаем, от имени всех участников туристической поездки хочу выразить благодарность за хорошую работу профсоюзному комитету завода, под руководством и при поддержке которого проводятся такие интересные мероприятия.

Станислав МАКАРЕВИЧ, ветеран труда БМЗ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry