Марианна Бурьева: «Люди спешат и забывают о главном»

Читателям «Металлурга» уже известно имя инженера-программиста управления автоматизации, организатора семейных мероприятий и волонтера Жлобинского районного центра «Пора» Марианны Бурьевой. Именно благодаря ей от благотворительного фонда установлена первая копилка для сбора пожертвований онкобольным, которая находится в столовой № 8 инженерного корпуса № 1 заводоуправления.
«Папа у меня филиппинец, а мама — белоруска. До четвертого класса я росла на кемпинге для иностранных специалистов. Там жила еще одна семья филиппинцев с дочерью Раситой и семья австрийцев с дочкой Габриэлой. У нас была своя компания и мы днями гуляли на улице», — с улыбкой вспоминает Марианна.
— Расскажите немного о своей дочке.
— Дочь для меня — самое главное в жизни! Мы с мужем воспитываем ее в любви и заботе. Стараемся дать ей все самое лучшее, и я совсем не про материальное, а про внутренний мир. Очень много читаем и общаемся, любим выезжать семьей на природу.
Сейчас девушка участвует в организации семейных и праздничных мероприятий для воспитанников ГУО «Жлобинский социально-педагогический центр», а также является волонтером Жлобинского районного центра «Пора». Недавно Марианна стала лауреатом молодежной премии «Созвездие-2022» в номинации «За высокие достижения в общественной деятельности в 2022 году».
«Честно говоря, не ожидала, что стану лауреатом, делала все для души и для людей, как-то даже не планировала делать это ради участия в конкурсе. Но все равно мне приятно, хоть и неожиданно, — делится впечатлениями от этого события Марианна. — На самом деле волнительно, потому что теперь нельзя останавливаться, а нужно идти только вперед с новыми идеями. Я считаю, это уже ответственность. Концерт понравился, вручение, все было очень атмосферно и тепло».
— Марианна, расскажите, почему вам это интересно? Трудно ли дается организация?
— Считаю, что родители должны как можно больше времени проводить со своими детьми. В наше время мы вечно спешим и забываем о самом главном — наши дети очень быстро растут… Эти мероприятия дают мне еще больше энергии и мне совершенно не трудно участвовать в их организации.
— Как вы решили стать волонтером? Что вы чувствуете, когда помогаете людям?
— Все началось с того, что несколько лет я просто передавала что-либо детям в социальном приют. Но после того как мы с заводчанами съездили к детям в рамках акции «Ёлка желаний», поняла, что хочу этим заниматься.
Не могу сказать, что я сделала что-то масштабное. На самом деле у нас в городе очень много милосердных людей, которые остаются в тени, но они делают большие добрые дела.
Мне по душе работа с детьми. Когда я помогаю, наполняюсь энергией от их улыбок. Главное это делать с чистым сердцем.


— Какие качества должны быть присущи волонтеру?
— Милосердие, альтруизм, ответственность, терпеливость, а самое главное — желание помогать людям!
— Поделитесь наиболее запомнившимся моментом с мероприятия, организованного вами.
— Каждое мероприятие, каждая улыбка запоминаются по-своему.
Помню, как много было эмоций у детей, когда после квиза пришел большой плюшевый медведь. Дети этого не ожидали и, соответственно, это вызвало кучу радости, смеха и счастья.
Йога тоже очень запомнилась. Хочется выразить благодарность Татьяне Беленовой за прекрасную практику, после которой был аквагрим. И дети, и родители были очень счастливы.
И, конечно, незабываемые впечатления оставили поездки в приют. Дети всегда рады, бегут обниматься. В последний раз мы ездили к ним рисовать вместе с заводчанами. Воспитанники приюта были счастливы, а мы вдвойне!
Екатерина ИСАЕНКО

Семейный квиз в кафе “Артошка”
Мама, дочь и просто человек с большим сердцем — Марианна БУРЬЕВА
Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry