ТАМ, ГДЕ ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ

Железнодорожная сеть Белорусского металлургического завода существует почти сорок лет. Ее запустили в эксплуатацию еще до пуска самого завода, из-за необходимости транспортировки строительных материалов и нужного оборудования. Правда, тогда это важное заводское формирование не именовалось цехом, это был участок Жлобинского отделения Белорусской железной дороги. В 83-м году образовался автотранспортный цех, который включил в свою структуру и железнодорожный участок. Тогда же, по железнодорожным путям стали доставлять и необходимое для производства сырье.
Сегодня в составе ЖДЦ более чем 39 километров железнодорожных путей, 6 тепловозов, многочисленная железнодорожная и автотракторная техника. Технологический процесс производства обеспечивают 4 участка ЖДЦ: участок эксплуатации, участок содержания и ремонта пути, участок содержания и ремонта устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), а также локомотивное депо.
В коллективе ЖДЦ – 125 человек. Это не так много, однако каждый работник цеха ежедневно вносит весомый вклад в производство. Именно они самыми первыми получают необходимое заводу сырье, развозят местный груз по цехам, и они же четко следят за тем, чтобы уже произведенная готовая продукция вовремя отправилась потребителям. Можно сказать, что ЖДЦ – это первое и завершающее звено производственной цепочки.

Начальник ЖДЦ Василий Сакович.

С мая этого года руководство деятельностью цеха осуществляет Василий Васильевич Сакович. Свою работу на предприятии будущий руководитель начал с 2018 года в качестве штабелировщика металла сортопрокатного цеха №1, однако, по прошествии года появилась вакансия старшего мастера ЖДЦ и, учитывая двадцатидвухлетний опыт работы на железной дороге, Василия утвердили на это место. А умение четко и грамотно координировать все процессы цеха, способствовало дальнейшему повышению. По мнению Василия Саковича в цехе работают только квалифицированные работники, которым можно без опаски доверять выполнение любых заданий.

Электромонтер СТБ Дмитрий Савченко

Один из таких работников Дмитрий Савченко, электромонтер участка СТБ:
– Это толковый специалист, который до корней знает свою работу, прекрасно разбирается во всех даже самых непростых электросхемах и оперативно устраняет любые неисправности, – рассказал Василий Сакович.

Электромеханик Павел Бондарев.

Также руководитель выделил и электромеханика Павла Бондарева:
– За его плечами очень серьезная трудовая школа на железной дороге, поэтому, когда в апреле 2020 года Павел Бондарев пришел в наш цех, его опыт очень пригодился с первых дней работы. Он оказал необходимую помощь в регулировке и повышении надежности работы устройств СЦБ и переездной сигнализации, реконструкция которых у нас проходила, также принимал активное участие в укладке новых кабелей на станции, – поясняет Василий Сакович. – Он полностью изучил всю инфраструктуру, которую обслуживает наш цех и проявил себя с наилучшей стороны, поэтому на время отсутствия мастера участка, доверяем Павлу Бондареву исполнение этих обязанностей.

Тамара Филенкова.

В железнодорожном цехе работаю даже семейные пары, например супруги Филенковы. Они, можно сказать, корифеи ЖДЦ, трудятся на заводе с самого основания. Тамара и Михаил, на отличном счету у руководства, отличаются ответственностью и добросовестностью.
– Работа в цехе не останавливается ни на минуту круглые сутки, – говорит Василий Васильевич, – в любой момент может понадобиться оперативная помощь, поэтому все специалисты постоянно находятся в дежурном режиме. Большинство из нас встретит свой профессиональный день на рабочем месте, а уже после смены можно отпраздновать в кругу родных и друзей. Поэтому, в честь надвигающегося праздника я хочу поздравить всех своих коллег с Днем железнодорожника и пожелать удачи в их нелегком ратном труде, материального благополучия, а также любви родных и близких.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry