Алексей Черняев: «Без программирования никуда!»

За весомый вклад в производство, а также добросовестный и многолетний труд
фото Алексея ЧЕРНЯЕВА в 2021 году украсило Доску почета БМЗ. Фото Евгении Рыбак


Угадайте профессию по трем словам: «стол», «стул», «компьютер». Программист? Нет, не угадали! Электромонтер. Для многих такой «поворот» становится неожиданным. Алексей Черняев более 20 лет провел за монитором компьютера, работая электромонтером на участке автоматики.


Будущий металлург родился во Владимирской области. В конце 70-х годов они вдвоем с мамой переехали в Жлобин. Здесь на тот момент жила бабушка Алексея. Маленький Леша рос разносторонним ребенком. Проводил время в радиокружке, посещал занятия по гребле. После окончания школы Алексей поступил в жлобинское училище на специальность «Слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики». Затем молодого человека ждала служба в армии.


Ушел, чтобы вернуться

Первый раз порог завода Алексей переступил в 1992 году. Поработав в ЭСПЦ-2 около двух лет, он ушел с БМЗ, а в 1995 году вернулся обратно. Сначала Алексей трудился электромонтером на третьей разливочной машине. А в 1999 году он окончил курсы и перешел работать в «симатики».


Слово произошло от англ. «SIMATIC». Так называется серия программируемых логических контроллеров и систем автоматизации, разработанных компанией Siemens. Ее же используют в своей работе электромонтеры участков автоматики, за что и получили свое «прозвище».


Алексей Черняев управляет процессом через компьютерные программы, дополняет их, выявляет неточности и исправляет ошибки. Но сидеть долго на месте тоже не приходится. «Все отсюда не сделаешь», — рассказывает заводчанин. Приходится работать в цеху для того, чтобы провести измерения, проконтролировать сигналы оборудования в электропомещениях цеха и многое другое».


Алексей — электромонтер 8-го разряда. А это значит, что ему по плечу выполнение наиболее сложных и комплексных задач. Заводчанин участвовал в проектах и реконструкциях по автоматизации производственных процессов. Написал программное обеспечение для стенда проверки столов качания (сложного механизма разливочной машины). Адаптировал и запустил его в работу.


— Чем интересна ваша специальность?
— Она заставляет думать, узнавать что-то новое, учиться, не стоять на месте.
— Какие сложности встречаются в вашей работе?
— Нужно изучать язык программирования, чтобы разбираться в процессах написания программ.
— Как Вы узнали, что ваше фото украсит Доску почета?
— Мне сказали об этом в последний момент. Я даже слегка растерялся, было очень неожиданно, но приятно.


Дома Алексея встречают жена и уже взрослый сын. Правда, по стопам отца он не пошел – выбрал путь экономиста. Свободное время заводчанин проводит дома или на даче. Любимое увлечения Алексея — его автомобиль.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry