«ДОКТОР» ЗАВОДСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Евгений Киселев. Фото Евгении Рыбак.

  5 ноября сортопрокатный цех № 1 отметил свой день рождения. 37 лет назад состоялся пуск стана 320, который дал старт  прокатному производству на БМЗ. Сегодня в цехе работает более 600 человек. Электромонтер стана 320 Евгений Васильевич КИСЕЛЕВ трудится в СПЦ-1 с момента его пуска.

 — Беларусь меня встретила хорошо. Поразило, что местность тут не гористая. Это в Новокузнецке мы в котловине находились, от деревни до деревни расстояния — ого-го. А здесь все рядом, да я и не любитель больших городов, — рассказывает электромонтер.

   Впервые Евгений Васильевич прошел через заводскую проходную 1 ноября 1984 года. До этого он шесть лет отработал электриком на Запсибе. Про новый завод в Беларуси, куда потребуется немало специалистов, мой собеседник узнал от своего коллеги.

   Сейчас все его свободное время занимают хлопоты на даче. А рабочий день заводчанина сегодня, как и 37 лет назад, начинается с ознакомления: как прошли предыдущие смены, есть ли у стана «болячки», что нужно исправить.

   — Мы следим за работой механизмов на пути заготовки. Мониторы, конечно, облегчают нашу работу. Если случается сбой, то можно посмотреть, в каком месте неполадка и отправиться ее устранять, — объясняет заводчанин.

   За почти сорок лет работы на заводе многое изменилось. Мой собеседник освоил новые программы, языки программирования. Но не менялось главное — ответственность за то, что ты делаешь. И в итоге — признание и уважение коллег. А в 2014 году Евгений Васильевич был награжден Почетной грамотой Белорусского металлургического завода. Сегодня свой опыт он передает молодежи. 

    — Очень приятно было получать награду. Это как оценка твоего труда, — говорит Евгений Васильевич и желает свои коллегам самого главного — здоровья.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry