О ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Фото носит иллюстративный характер.

Вопрос: «Какие меры принимаются по контролю температуры в цехах СтПЦ-1 и СтПЦ-2? Температура в помещении в сильную жару достигает свыше 35 градусов».
— Действительно, нынешним летом на всей территории страны устанавливались неблагоприятные климатические условия, температура воздуха била рекорды и в настоящее время продолжает оставаться высокой. Столбик термометра поднимается до отметок выше 30 градусов, что неизбежно влияет на температуру воздуха в производственных помещениях цехов.
В целях защиты работников от повышенной температуры воздуха, специалистами службы охраны труда предприятия осуществляется ежедневный контроль обеспечения в цехах питьевого режима, исправности точек питьевого водоснабжения, систем вентиляции и кондиционирования воздуха. При выявлении несоответствий руководителю структурного подразделения выдается обязательное к выполнению предписание с указанием срока их устранения. По истечении указанного срока осуществляется проверка устранения выявленных несоответствий.
Ежегодно на заводе, согласно утвержденному графику, силами специалистов режимно-наладочной лаборатории отдела главного энергетика проверяется эффективность функционирования систем вентиляции и кондиционирования воздуха и соответствие этих систем проектным показателям.
Выявляемые в ходе проводимых проверок неисправности оперативно устраняются энергослужбами цехов и силами энергоремонтного цеха.
Также в целях снижения негативного влияния повышенной температуры воздуха на работников, предупреждения тепловых ударов, начальникам цехов службой охраны труда завода рекомендовано предусмотреть для персонала возможность увеличения количества технологических перерывов с предоставлением работникам возможности находиться в помещениях или местах с умеренным микроклиматом.
Кроме того, ежегодно на основании предложений цехов на заводе разрабатывается и реализуется план мероприятий по улучшению условий труда. Так, за последние три года в рамках данного плана реализовано 16 мероприятий по оборудованию помещений в десяти структурных подразделениях завода системами кондиционирования воздуха. Закуплено для цехов 20 передвижных мобильных кондиционеров, установлены кондиционеры в кабины двух мостовых кранов, произведена замена двух технически изношенных кондиционеров, а также два помещения оборудованы дополнительными системами вытяжной вентиляции.
Соб. инф.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry