ЕСТЬ 60 МИЛЛИОНОВ ТОНН СТАЛИ!

Фото носит иллюстративный характер.

11 августа на Белорусском металлургическом заводе был достигнут новый производственный рубеж. Выплавка стали с момента пуска предприятия составила 60 миллионов тонн! Юбилейную тонну выплавила бригада сталевара Александра Григорьевича Чечеля под руководством мастера Дениса Васильевича Локтыша. Сталь марки 20 MnCrS 5-15 была разлита в блюмы сечением 250х300 мм и отправлена в сортопрокатный цех № 2, где из нее будет произведен круглый конструкционный прокат для автомобилестроения.

Александр ЧЕЧЕЛЬ. Фото Евгении Рыбак.

Электросталеплавильный цех № 2 обеспечивает передельной продукцией стан 850, трубопрокатный цех, сортопрокатный цех № 2, а также три сталепроволочных цеха БМЗ, т.е. наряду с ЭСПЦ-1 является стальной основой всего производства. Два года назад на заводе тремя печами было выплавлено 55 миллионов тонн стали. Об этом «Металлург» сообщал в 2019 году. Тогда выплавка юбилейной 55-миллионной тонны стали состоялась 21 августа на ДСП-1. На производство новых пяти миллионов тонн потребовалось фактически два года.

И.о. старшего мастера МНЛЗ-3 Николай ЩИГЕЛЬСКИЙ и оператор главного поста управления МНЛЗ-3 Андрей НИКИТИН. Фото Евгении РЫБАК.

Достижение очередного знакового рубежа стало возможным благодаря слаженной работе всего коллектива и результатом технического перевооружения предприятия.
Так, в 2019 году был реализован проект «Увеличение производительности внепечной обработки стали в ЭСПЦ-1, 2», благодаря чему была разработана и освоена технология производства более 50 новых марок стали и значительно увеличена доля продуктов более глубокой переработки.
По оперативным данным за 7 месяцев 2021 года на Белорусском металлургическом заводе выплавлено 1 млн 496 тыс. тонн стали, что на 34 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2020-го. Более 80% выпущенной стали после переработки в прокатных и метизных цехах реализовано на экспорт в 48 стран мира.
К слову, первая миллионная тонна стали на БМЗ была получена в сентябре 1986 года, в 2007-м жлобинские металлурги перешагнули рубеж в 25 миллионов тонн, в 2017-м — 50 миллионов, в 2019-м — 55 миллионов, и вот спустя два года была выплавлена 60-миллионная тонна белорусской стали. При этом важно отметить, что за свою 37-летнюю историю завод прирастал не только в объемах, но и в качестве и сортаменте.

Разливщик стали (верховой) Максим КУДРОВЕЦ. Фото Евгении РЫБАК.

Если говорить про ЭСПЦ-2, то, как рассказали в цехе, с пуска ДСП-3 освоено производство более 100 марок стали и более 500 модификаций к ним — углеродистые качественные, легированные, кордовые, бортовые, РМЛ, никельмолибденсодержащие, шарикоподшипниковые. Наиболее востребованные марки, производимые в ЭСПЦ-2, предназначаются для производства автокомпонентов и относятся к углеродистой качественной, легированной, кордовой группам марок, в том числе такие, как S355J2, С45R, 16MnCrS5/20MnCrS5, 42CrMo, 70К, 80К. Постепенно увеличивается спрос на шарикоподшипниковые марки, такие как ШХ15, ШХ15СГ, 100Cr6 с высокими требованиями по баллу неметаллических включений и карбидной неоднородности.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry