ШЕСТЬСОТ ТОНН И БОЛЬШЕ: КАК РАБОТАЕТ УЧАСТОК ОТДЕЛКИ И ТЕРМООБРАБОТКИ

Техническая группа, занимающаяся модернизацией линии термообработки (слева направо): мастер энергослужбы Д.С. НОВИК, старший мастер участка нагревательных устройств А.Р. ХАЙРУЛЛИН, старший мастер механослужбы А.И. ЧЕРНЕНКОВ, начальник участка отделки и термообработки И.Б. МАНЯКИН, ведущий инженер-технолог Л.В. САВОСТЬЯНОВ. Фото Игоря ЕФИМЕНКО.

Начало любого месяца по умолчанию подводит итоги предыдущего. Где-то финальные цифры говорят о необходимости поработать усерднее, а где-то они же повод для гордости и удовлетворения от сделанного. В июле на линии термообработки ТПЦ был достигнут рекордный показатель производства — 5760 тонн. Предыдущее достижение было установлено в апреле 2019 года и составило 5139 тонн.
Стоит сказать, что первоначально годовая производительность линии термообработки составляла около 40 тыс. т или 3,5 тыс. т в месяц. Изменения конъюнктуры рынка, освоение товарной продукции с высокой добавленной стоимостью, расширение сортамента и другие факторы в совокупности потребовали увеличения производительности. Работы в данном направлении проводились планомерно с участием специалистов технического управления, исследовательского центра и работников трубопрокатного цеха. Благодаря постоянной модернизации и оптимизации режимов нагрева заводчанам удалось достичь поставленной задачи.
— Начальная производительность линии на профилях 146х9 и 146х11 РАМ, например, была 11 шт./ч и 7 шт./ч, соответственно. На текущий момент данные показатели по указанным профилям составляют 35 шт./ч и 30 шт./ч, что увеличило производительность более чем в три раза, — говорит старший мастер участка отделки и термообработки Андрей Хайрулин.

Оператор поста управления Андрей БЫХОВЦЕВ. Фото Евгении РЫБАК.

Если подводить итоги работы в июле, то в этом месяце коллективу участка нужно было произвести и отгрузить 12 500 т продукции. Сложности возникли на линии отделки. Здесь работникам не хватило буквально одних суток, чтобы выполнить доведенные показатели. Что касается плана по отгрузке готовой продукции, то он составил 12 500 т и был перевыполнен. Потребителям было отправлено 12 828 тонн.

На участке отделки и термообработки трудится 103 человека. Здесь осуществляется предварительная и финишная отделка продукции, в частности, термообработка, гидравлические испытания, снятие фаски, нанесение антикоррозиозного покрытия и товарной маркировки и упаковка изделий.


Немало работы ожидает работников участка отделки и термообработки в августе. План на последний летний месяц составляет 11 700 т. На участке уверены, что справиться с заданием им под силу.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry