Леонид ДРОБЫШЕВСКИЙ: «Когда работать интересно, все трудности отходят на второй план»

Пусковая бригада стана 850

Цикл статей, посвященных 35-летию пуска второй очереди завода, продолжает рассказ о стане 850. Вспомнить, как все начиналось, изменялось с годами, нам помог Леонид Дробышевский.


Жажда знаний
Старший мастер стана 850 СПЦ-1 пришел на завод в 1987 году. Сначала работал оператором на стане 320, а затем перешел на стан 850. Леонид хорошо помнит первые годы работы:


— Я был молод, полон сил и энергии, мною двигала жажда знаний. На 320-м стане в то время катали арматуру, уголки, швеллера, а на 850-м уже шла крупная заготовка — круг 80, 150. Новое оборудование, новые виды продукции осваивались с большим интересом. Возможно, поэтому и особых проблем в производстве у меня не возникало. Когда работать интересно, все трудности отходят на второй план.


Основные цели и реконструкции
— Основная цель, которую ставили перед его открытием, — продолжает Леонид Дробышевский, — обеспечение металлокорда передельной заготовкой (кордом). Попутно ставились задачи — производство круглых профилей товарной продукции в сортаменте от круга 80 до 150. Со временем были освоены промежуточные профиля кратные 5, такие как 85, 95 и другие.


С пуском ТПЦ возникла необходимость в производстве трубной заготовки диаметром 160 мм. В связи с этим на стане 850 было успешно освоено производство круга 160. В результате кроме трубной заготовки стан начал производить и товарную продукцию в данном профиле. С выходом продукции завода на американский рынок в начале 2000 годов было освоено производство круглого проката в дюймовых размерах по международным стандартам, а с течением времени — производство проката для автопрома.


— Какие модернизации или реконструкции проходили за эти годы на стане?
— Серьезных модернизаций у нас не было — стан обеспечивал все требования потребителей, но проходили небольшие изменения. Например, реконструкция привода управления пилы горячей резки. Раньше на пиле было полностью ручное управление, и резчик горячего металла в своей работе полагался только на базовые знания и свою интуицию. После реконструкции резчику достаточно установить на ЖК-мониторе скорость отрезного диска и подачу диска, привод автоматически поддерживает заданные параметры в зависимости от износа диска. Это значительно улучшило работу и повысило стойкость дисков.


«Держим марку»
На данный момент на стане 850 работает 76 человек, включая Леонида Дробышевского (71 сотрудник и 4 мастера). Практически все, кто пускал вторую очередь, ушли на заслуженный отдых. Из «сторожилов» остались только операторы стана горячей прокатки Григорий Бантеев, Андрей Киселев, Николай Сорокач, слесарь УРТО Николай Мазур и машинист крана Станислав Медведев.


— Коллектив у нас дружный и трудолюбивый, каждый работник — мастер своего дела. Тот опыт, который старшее поколение передало и продолжает передавать молодежи — бесценный. Мы держим марку и продолжаем качественно выполнять свою работу.


Стан 850 сейчас
Современное прокатное производство БМЗ представлено мелкосортным станом 320, проволочным станом 150 и реверсивным крупносортным станом 850. Продукция последнего — это прокат круглого сечения диаметром 80-160 мм, в том числе и в дюймовом диапазоне, а также заготовки квадратного сечения 100×100 и 125×125.


Для проверки качества продукции и придания ей товарного вида стан оснащен линией отделки проката, позволяющей контролировать поверхностные и внутренние дефекты, удалять окалину и зачищать поверхностные дефекты, обеспечивающие порезку на заданную длину, автоматическую упаковку и маркировку. Его мощность — 450 тыс. тонн стали.


— Леонид Аркадьевич, чтобы вы хотели пожелать вашему коллективу в преддверии 35-го юбилея пуска второй очереди?
— Самое главное


— Леонид Аркадьевич, чтобы вы хотели пожелать вашему коллективу в преддверии 35-го юбилея пуска второй очереди?
— Самое главное — здоровья, мирного неба, оптимизма и веры в то, что завтра будет лучше, чем сегодня как в семье, так и на работе.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry