КАЖДЫЙ ЭЛЕКТРИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗА

Валерий Зеленковский.

В одном из самых молодых цехов завода — сортопрокатном № 2 — вместе с сыновьями и братом работает Валерий Зеленковский — заводчанин, который усмиряет электричество.
— Вообще, можно сказать, что я из семьи электриков, — рассказывает Валерий, — мой брат и два сына учились на электриков и работают по профессии, отчим – электромеханик, а мама электромонтер, я вырос в этой профессии, и когда пришло время самому выбирать специальность, для меня выбор был очевиден.
Валерий Зеленковский — электромонтер по ремонту и обслуживанию крана. С электричеством на «ты», ведь в этой профессии по-другому нельзя, любая ошибка может стать фатальной. А ремонт такой сложной техники как мостовой кран, это еще и большая ответственность, где от четких и оперативных действий зависит работа практически всего цеха.
На заводе Валерий с 1987 года. Сразу после армии выучился на электрика и пришел работать в ЭСПЦ электромонтером. О своих первых впечатлениях на предприятии рассказывает так:
— Я пришел сюда мальчишкой и мне никогда не доводилось видеть таких внушительных строений и мощных механизмов, — вспоминает заводчанин. — ЭСПЦ тогда еще был единым цехом, помню, как ходил по нему и удивлялся, какое здесь все большое и сильное, — смеется Валерий, — впечатления были как у ребенка, который увидел что-то невероятное.
Одно из самых ярких воспоминаний, по словам заводчанина, это треск и гул работающей печи с вырывающимися языками пламени:
— Когда впервые видишь, как работает сталеплавильная печь, это навсегда врезается в память, ведь первые впечатления всегда самые запоминающиеся, тем более, когда видишь такую силу и мощь.
Валерий вспоминает, что у него как у молодого и неопытного специалиста на первых порах были наставники — Горбунов Борис и Сергей Марков. А сколько молодежи научил сам Валерий Зеленковский, говорит, уже и не вспомнишь.
— После 26 лет работы в сталеплавильном цехе, я перевелся в новый сортопрокатный, — говорит Валерий. — С течением времени все меняется, претерпела изменения и моя профессия, если раньше мы работали с контакторами, то сегодня с приводами и электроникой. Техника омолаживается, становится более легкой и простой в использовании, а мы, наоборот, взрослеем, — парирует заводчанин. — В нашей профессии не бывает затишья и рутинности, постоянно нужно учиться самому, перестраиваться и учить других.
С 2014 года Валерий Зеленковский трудится в СПЦ № 2. Он вспоминает, что в молодой коллектив влился легко, а товарищи по цеху видят в нем опытного наставника, поэтому частенько приходят за советом по тому или иному профессиональному вопросу.
— В чем важность моей работы? Ну вот представьте: остановился кран, следовательно, может остановиться и стан, а это значит, что и производство будет остановлено, — рассказывает Валерий. — Вот почему очень важно быстро и, главное, качественно устранить все неполадки.
В сложных схемах специальных грузоподъемных машин способен разобраться далеко не каждый электрик. Однако высококвалифицированный специалист знает, какой алгоритм действий придется выполнить, только по одному описанию проблемы:
— Обычно мне звонят и рассказывают, что примерно произошло, и пока я добираюсь до нужного крана, в уме выстраиваю последовательность действий и нахожу причину поломки, — говорит Валерий. — Конечно, я не могу похвастаться умением устранять неполадки с закрытыми глазами, но в моей работе это и не нужно.
Два сына заводчанина — Сергей и Илья, а также брат Юрий работают в СПЦ-2.
— Я уже и не помню, кто кому советовал устраиваться на завод, — рассказывает Валерий Леонидович. — Сыновья, возможно, как и я, с детства были погружены в эту профессию, слышали, как о своей работе рассказываю я или кто-то из других родственников, кто так или иначе связан с электричеством.
Кроме того, заводчанин признается, что в сортопрокатном цехе № 2 действительно хорошие условия работы, чуткое руководство и грамотный коллектив. У всех есть возможность развиваться в своей профессии и учиться новому, главное — стремление и желание, а руководитель этому поспособствует.
25 августа Валерий Леонидович отмечает 55-летний юбилей. С красивой и мудрой датой юбиляра поздравляют коллектив и руководство сортопрокатного цеха № 2. Пускай в профессиональной и семейной жизни все складывается удачно, а каждый день наполняется радостными и счастливыми моментами.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry