МНЕ ПО ЖИЗНИ ВЕЗЕТ НА ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ

Анна Лисовская. Фото из семейного архива.

10 июля на БМЗ прошло одно из самых ярких событий этого лета – День открытых дверей. В программе мероприятия помимо выставок, конкурсов, экскурсий и розыгрышей было посещение музея БМЗ, в котором собраны документы, отражающие все этапы развития завода, а также материалы о заводчанах, чьи заслуги перед нашим предприятием трудно переоценить.
Внимание организаторов привлек молодой человек, с интересом изучающий документы под стеклом одной из экспозиций. Как оказалось позже, Кирилл Лисовский рассматривал самую первую Книгу учета приема на работу на Белорусский металлургический завод, которая заполнялась с 1 июля 1981 года по 6 апреля 1984 -го. Книга содержит сведения о работниках, которые были приняты на предприятие еще до его официального пуска. Под номером один в ней записан первый генеральный директор БМЗ Дерожант Левонович Акопов, а под пятьдесят третьим – Анна Ивановна Лисовская, бабушка Кирилла.
МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ
Кирилл Лисовский – электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования в «Металлругсоцсервисе». Работает недавно, однако уже успел зарекомендовать себя как толковый работник, принимающий активное участие в социальной жизни предприятия. Участвует в спортивных соревнованиях, конкурсах, занимается обучением. Например, совсем недавно он стал победителем акции «Разам з камандай», которую проводил БМЗ в рамках республиканской акции в поддержку белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Токио.
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР
На БМЗ и предприятиях холдинга работает почти вся семья Лисовских. А начало этой трудовой династии положила Анна Ивановна. Кирилл рассказывает, что его бабушка работала на заводе с самого его основания. Первая запись в ее трудовой книжке датирована 5 мая 1983 года, свою деятельность Анна Ивановна начинала в качестве кладовщика. И, пройдя трудовой путь длиной почти в 25 лет, в 2008 году ушла на заслуженный отдых. Нам, конечно же, захотелось узнать больше, об этой заводчанке.
— Кладовщиком я работала недолго, всего пару лет, но хорошо помню наш коллектив, — вспоминает Анна Ивановна. — Работа на складе не из легких, однако мы всегда трудились на позитивной волне. Девчонки у нас были дружные и веселые, мы вместе бегали обедать, встречались на праздниках и долго дружили. Я хорошо помню Анну Шафоренко и Людмилу Орлову, они дружелюбные и компанейские девчата, работать с ними было одно удовольствие. Раньше на предприятие не ходили городские автобусы, поэтому завод для своих работников выделил специальный транспорт. Каждый день на работу и обратно мы добирались с песнями и веселыми анекдотами. Еще интересно то, что в 80-х на БМЗ работал дружинный отряд, заводчане патрулировали улицы, бывало, до полуночи, а утром шли на работу. Сейчас я вспоминаю это с улыбкой, да и тогда никто не жаловался, все подходили ответственно к своему заданию, а потом во внерабочее время делились забавными историями, которые происходили за ночь. Вот так мы жили, одной большой заводской семьей.
В 1984 году Анна Лисовская стала заведующей склада, однако уже тогда для себя решила, что нужно развиваться дальше. Поэтому записалась на прием к генеральному директору.
— Дерожант Левонович — прекрасный директор, к нему не боялись обращаться по любым вопросам, а он старался каждому пойти навстречу, — рассказала Анна Ивановна, — и в течение двух недель меня перевели.

Анна Лисовская. фото из семейного архива.

В 1985 году в учебном центре была введена должность инструктора производственного обучения, на которую назначили Анну Ивановну Лисовскую. А в 90-м заводчанка перевелась в управление кадров:
— Меня и еще нескольких заводчан отправили обмениваться опытом в город Темиртау, на крупнейшее металлургическое предприятие Казахстана, — вспоминает Анна Ивановна. — У местных специалистов мы многое переняли в отношении кадровых вопросов. Нас обучали основам работы на компьютере, показывали особенности ведения персональных карточек работников и многое другое. Ведь на начальном этапе в управлении кадров не было четкой и отлаженной кадровой организации, нам буквально пришлось все создавать с нуля.
Анна Ивановна рассказывает, что пару десятков лет назад управление кадров находилось на первом этаже заводоуправления в небольшом помещении, где размещались обширная бумажная картотека и небольшой штат сотрудников. Первое время все работали вручную. Приходилось самостоятельно заполнять огромное количество документации, аккуратно выводя важную информацию. Однако через некоторое время сотрудники отдела кадров прошли компьютерные курсы, в отделе установили сложные вычислительные машины и работа стала более автоматизированной.
— Наверное, по жизни мне всегда везло на хороших людей, в “кадрах” у нас тоже сложилась своя дружественная атмосфера, с некоторыми девчонками мы общаемся до сих пор, созваниваемся, справляемся о здоровье и поздравляем друг друга с праздниками, это здорово, когда складываются такие крепкие дружеские отношения, — говорит Анна Ивановна.
После выхода на заслуженный отдых Анна Лисовская почти все свободное время проводит на любимом участке:
— Мне нравится возиться с землей и наблюдать, как растут мои растения, — говорит заводчанка, — однако есть и свои сложности, это слишком долгая зима, приходится сидеть в квартире, читать книжки и с нетерпением ожидать прихода весны, чтобы вернуться на участок.

Кирилл Лисовский.

ДОСТОЙНАЯ СМЕНА
После себя на предприятии Анна Лисовская оставила достойную смену, ее единственный сын Владимир более тридцати двух лет отдал родному заводу. Заводчанин с раннего детства проявлял особый интерес к технике, ему нравилось часами ковыряться в сложных механизмах, разбирать их и переделывать.
— После профессионально-технического училища, где я получил квалификацию электрослесаря по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматике, меня распределили на завод монтером по ремонту электрооборудования, — вспоминает Владимир Николаевич. — Однако практически сразу, в 1989 году, я отправился служить в армию, там моя специальность тоже пригодилась.
После армии в 92-м Владимир Лисовский вернулся на завод и стал работать в СтПЦ-1 на участке тонкого волочения. Однако желание «разбирать и переделывать» никуда не делось, поэтому уже через пару месяцев заводчанин перевелся в цех сетей, подстанций и технического обслуживания электромонтером по ремонту и обслуживанию оборудования. Сегодня благодаря профессионализму и усердной работе Владимир трудится в цехе электрообеспечения мастером по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Дмитрий Паращенко, заместитель начальника цеха, отмечает Владимира как добросовестного и хорошего работника, который пользуется заслуженным авторитетом в коллективе и своим примером демонстрирует коллегам ответственный и дисциплинированный подход к работе.
Супруга Владимира Николаевича — также работник БМЗ. Татьяна Леонидовна Лисовская прошла путь от контролера ОТК до инженера группы гражданской обороны, защиты от ЧС мирного и военного времени отдела гражданской защиты. За 30 лет совместной жизни супруги научились все делать вместе, даже высшее образование получали вдвоем. В 2003 году оба окончили Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого. Сейчас Владимир и Татьяна воспитывают двоих сыновей и все вместе строят дом своей мечты.
3 сентября большая семья Лисовских соберется за праздничным столом. В новом доме, построенном собственными руками, три поколения заводчан отметят не просто день рождения, а пятидесятилетний юбилей Владимира Николаевича. Конечно, будет много хороших пожеланий, однако наверняка не обойдется без разговоров о том, что является важной частью этой дружной, счастливой семьи. Ведь не просто так говорят, что Быть Металлургом Здорово!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry