«ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МОЖНО ДОБИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА»

Руслан Демченко. Фото Евгении Рыбак.

Сбыт продукции — это завершающий этап деятельности всего производства. Сегодня, в условиях жесточайшей конкуренции, специалисты управления прикладывают максимум усилий и труда, чтобы удерживать лидирующие позиции на рынке. На Белорусском металлургическом заводе управление сбыта с недавних пор возглавляет Руслан Адамович ДЕМЧЕНКО. О задачах, которые сегодня стоят перед УСП, о приоритетах в работе мы и поговорили с новым руководителем.

— Руслан Адамович, что лично Вы вкладываете в понятие «руководитель»?
— Руководитель в моем понимании, это человек наделенный полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение, способный сплотить коллектив для достижения поставленных целей и задач. Только вместе, в одной команде можно добиться результата. И, конечно же, работа должна строиться на принципах взаимного уважения и доверия в коллективе.
— С какими трудностями столкнулись сразу после назначения на новую должность?
— Не могу сказать, что сразу при назначении на должность возникли какие-то особые трудности, так как ранее уже приходилось исполнять обязанности руководителя. Но все же только непосредственно при назначении понимаешь, что теперь от твоих решений и действий зависит работа всей службы и прямая ответственность за организацию и обеспечение максимально эффективной деятельности.
— С чего начался Ваш путь на заводе?
— Трудовую деятельность на БМЗ я начинал с рабочих специальностей. Был огнеупорщиком по выборке лома, слесарем-ремонтником по ремонту энергетического оборудования сталеплавильного цеха, затем — диспетчером отдела оперативного управления производством, начальником планово-производственного бюро сортопрокатного цеха № 2. Теперь вот — управление по сбыту продукции. И на каждом этапе у меня были отличные, грамотные руководители, у которых я многому научился и благодарен им. Приобретенные за это время навыки сейчас значительно помогают мне в моей текущей работе. И могу сказать, что к любой работе всегда нужно относиться ответственно и стараться делать больше, чем от тебя требуют должностные обязанности, нужно постоянно учится и развиваться. Такой подход обязательно даст результат в работе и обеспечит карьерный рост.
— Многие знают, что в сбыте работать очень тяжело. Что помогает Вам справляться с огромными нагрузками?
— Реализация продукции — это очень ответственное направление работы, от эффективности которой напрямую зависит эффективность деятельности организации в целом. Основная задача сбыта – это полная и оптимальная загрузка производственных цехов заказами с обеспечением максимальной рентабельности продаж с учетом текущих и прогнозируемых условий рынка. А с нагрузками мне помогает справляться сплоченный, высокопрофессиональный коллектив управления по сбыту продукции, каждый работник которого четко понимает поставленные перед службой задачи и ответственно относится к выполнению своих обязанностей. Но хочу отметить, что на БМЗ крайне ответственно любое направление работы, и служба сбыта может эффективно функционировать только в тесной связке с другими подразделениями. В первую очередь, это управление маркетинга, производственное, планово-экономическое, финансовое, техническое управления, производственные цеха и многие другие.
— Какие задачи на сегодняшний день являются приоритетными для управления сбыта?
— По итогам прошедшего периода текущего года БМЗ удалось значительно улучшить основные финансово-экономические показатели. Значительно выросла рентабельность продаж. Производство по всем переделам загружено до конца текущего года и уже поступают заявки от потребителей на поставку продукции на первый квартал 2022 года. Приоритетными задачами для управления сбыта были и являются дальнейшее повышение эффективности продаж, диверсификация рынков сбыта по наиболее перспективным направлениям с учетом постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, развитие клиентской базы, максимальное удовлетворение спроса потребителей, создание положительного имиджа БМЗ на рынке.
— Какую черту характера больше всего цените в работниках и почему?
— В работниках ценю честность, ответственность, добросовестность, исполнительность и инициативность.
— У Вас есть возможность обратиться к своему коллективу, чтобы Вы хотели сказать?
— Коллектив хочу поблагодарить за поддержку и высокую степень отдачи в выполняемой работе, пожелать каждому крепкого здоровья, развития, благополучия и исполнения самых амбициозных планов.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry