Мастера метизного дела

Василий Николаев начинал свой трудовой путь на заводе мастером. Сейчас он ведущий инженер по материально-техническому снабжению СтПЦ-2. Фото Евгении Рыбак


Судьба второго сталепроволочного цеха нелегкая, но между тем удивительная. Его пуск пришелся на период распада Советского Союза и последовавшей за ним перестройки. 1 марта 2022 года цех отмечал свой 31-й день рождения. Мы спросили у сотрудников, которые работают в СтПЦ-2 уже более трех десятков лет, какие изменения произошли за это время.


Ведущий инженер по материально-техническому снабжению Василий НИКОЛАЕВ пришел на завод в мае 1992 года:
— Я устроился на завод мастером. Когда пришел, опорная мастерская только формировалась, набирали штат. Много токарей, фрезеровщиков и станочников перешли сюда с рогачевского завода «Диапроектор» или со жлобинского завода «Свет». Они сформировали основной «костяк» коллектива опорной мастерской. Мы занимались наладкой и ремонтом оборудования, деталей, которые подлежали восстановлению. Потом я стал механиком цеха. Появилась ответственность за все подразделение, находящееся в нем механическое оборудование. Далее я трудился заместителем начальника СтПЦ-2, сейчас — ведущий инженер по материально-техническому снабжению.

Николай УСЯКИЙ, начальник СтПЦ-2:
В этот прекрасный весенний день я искренне поздравляю наш многочисленный коллектив и ветеранов цеха с днем рождения! Сегодня мы продолжаем начатое вами дело. Искренне говорим спасибо за отличную работу и самоотдачу. Желаю, чтобы приобретенный ценный опыт и высокие результаты работы с каждым годом были все больше и лучше! Чтобы у завода появились новые заказы, новые партнеры, которые поддержат в трудную минуту. Здоровья, успехов и процветания всему трудовому коллективу! Берегите себя и своих близких! С днем рождения, СтПЦ-2!


Машинист по навивке канатов СтПЦ-2 Тамара Бушуева за работой. Фото Евгении Рыбак

Машинист по навивке канатов Тамара БУШУЕВА пришла на БМЗ 31 год назад:
— Тогда цех еще не был запущен. Сначала я проходила обучение в первом сталепроволочном цехе. После ввода СтПЦ-2 в эксплуатацию начала работать машинистом по навивке канатов. Более 20 лет — на конструкции 2х0,30 HT MP. Работа здесь нелегкая: на одного машиниста приходится от 5 до 10 машин. Обязанностей много: заправка машин, установка и смена катушек, регулировка шпуледержателей, настройка счетчиков… — и это еще не все! Справляться помогает многолетний опыт.

Чистильщик оборудования Юрий Шавыра: «Вся моя жизнь связана с заводом». Фото Евгении Рыбак


Чистильщик оборудования Юрий ШАВЫРА на заводе уже 31 год:
— Сначала я работал волочильщиком проволоки на участке грубо-среднего волочения. После пуска цеха и настройки оборудования, я перешел на участок тонкого волочения. Затем перевелся в чистильщики и здесь же на месте освоил профессию эмульсовара.
Сразу после открытия были тяжелые времена — распад Советского Союза и перестройка. Цех практически стоял, он был весь заставлен готовой продукцией. Заказов не было, никто не знал, что будет дальше. Однако, тогдашнему руководству БМЗ удалось наладить продажи за рубежом. В итоге заказов поступило так много, что новый цех не успевал производить столько продукции. Я помню, что заводчане даже выходили дополнительно в выходные дни и ночные смены, чтобы выполнить контракты.
Со многими коллегами работаю в цехе с момента открытия. Уйти куда-то с БМЗ уже немыслимо, здесь прошла вся моя жизнь.

Примечательно, что сын заводчанина пошел по стопам отца. Он тоже работает на заводе. Не исключено, что скоро команду металлургов пополнит и дочь Юрия Швырова.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry