ГОРЯЩИЙ АВГУСТ

Фото носит иллюстративный характер.

С начала года на территории Жлобинского района произошло 64 пожара, (в прошлом году – 43 пожара). В огне погибло 7 человек (в прошлом – 3).
Пожар на газовой плите
19 августа 2021 в 19.40 в центр оперативного управления Жлобинского районного подразделения МЧС поступило сообщение о пожаре квартиры на первом этаже девятиэтажного многоквартирного жилого дома в г. Жлобине в микрорайоне №16. Накануне пожара хозяйка квартиры, пенсионерка 1944 г.р. готовила пищу на газовой плите, а рядом поставила на неустойчивой поверхности пластиковый разнос, который впоследствии упал на зажженную горелку газовой плиты. Возгорание обнаружила хозяйка и до прибытия подразделений МЧС самостоятельно потушила огонь. В результате пожара в кухне повреждена газовая плита, закопчены стены и потолок. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов.
В Жлобинском районе загорелся автомобиль «Опель Астра»
25 августа, в агрогородке Красный Берег Жлобинского района произошел пожар. Сообщение о возгорании легкового автомобиля «Опель Астра» 1998 года выпуска поступило спасателям в 19 часов 30 минут. Однако с опасной ситуацией жители справились сами. Огнем был поврежден салон и моторный отсек. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
МЧС напоминает: при пожаре звоните по телефонам «101» и «112».
Пожарили шашлыки…
В летнюю пору люди на своих дачах и приусадебных участках предпочитают организовать шашлык, но в процессе приготовления шашлыка не стоит забывать о мерах пожарной безопасности. Ведь для его приготовления используется открытый огонь, а это всегда связано с определённой опасностью.
23 августа 2021 в 16.10 по телефону “101” поступило сообщение о пожаре дома, сарая и бани в деревни Проскурни. Накануне пожара на даче жарили шашлыки, а после приготовления высыпали тлеющие угли на землю, в яму за сараем. Через некоторое время сын хозяина дачи услышал треск и обнаружил горящий сарай. Прибывшие спасатели ликвидировали пожар.
В результате пожара уничтожены деревянный сарай и кровля дома по всей площади, повреждены потолочное перекрытие, имущество внутри кирпичного дома, кровля и стены деревянной бани. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.
МЧС напоминает: чтобы избежать беды при приготовлении шашлыка располагайте мангал в специально отведенном для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек. Не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, а далее начинается тление и горение. Всегда под рукой держите огнетушитель или емкость с водой. После приготовления шашлыка залейте угли водой. Помните, пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь за собой возникновение пожара или травмы.
Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry