«Зарядка» может быть опасной

Фото носит иллюстративный характер

Сегодня у каждого из нас есть всевозможные устройства: мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, беспроводные наушники, которые делают нашу жизнь удобной, интересной, мобильной. Однако большинство из нас не задумываются об опасности оставленного включенным в сеть зарядного устройства. Ведь это так удобно: оно не потеряется – всегда на видном месте! Вместе с тем, спасатели предупреждают, что «зарядка», просто подключенная к сети, может привести к пожару.


Так, вечером 11 января в экстренные службы поступило сообщение о возгорании в квартире в многоквартирном доме, расположенном по улице Тургенева в Минске. В ходе тушения пожара спасателями в комнате была обнаружена 6-летняя девочка без сознания.


Она скончалась в больнице от полученных ранее травм на пожаре. Установлено, что на момент пожара ребенок находился дома один.


По предварительным данным причиной возгорания стало оставленное в розетке зарядное устройство для мобильного телефона.


Пожаров по данной причине немного, но они случаются. Чтобы не допустить беды, следует соблюдать следующие несложные правила:
• Неработающее по прямому назначению зарядное устройство нужно отключать от сети. Об этом сказано в инструкции к мобильному телефону. К сожалению, большинство из нас инструкции не читает, предпочитает действовать по старинке.


• Скачки напряжения, технические сбои могут спровоцировать загорание устройства, включенного в сеть. Современные «зарядки» для телефонов оснащены встроенной системой защиты, однако у каждого прибора есть гарантийный срок службы, по истечении которого никто не несет ответственности за безаварийную работу устройства.


• Никогда не используйте зарядные устройства от других гаджетов. В случае утери или выхода из строя лучше приобрести оригинальную, тем самым обезопасив себя.


• Во время грозы обязательно отключайте зарядное устройство от сети. Молния во время удара может вывести из строя любой электроприбор, не говоря уже об этом.

Следуя этим нехитрым советам спасателей, вы защитите от пожара свой дом и имущество.
МЧС напоминает: «В случае пожара звоните по номеру 101 или 112!».
Жлобинский РОЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry