ВАЖНЫЙ ПОМОЩНИК В РАЗВИТИИ

Фото Евгении Рыбак.

Известная фраза «Образование не на всю жизнь, а через всю жизнь» не теряет своей актуальности. О своем развитии и саморазвитии мы задумываемся все чаще. Ведь технологии не стоят на месте, и то, что было новинкой вчера, сегодня можно отправлять в утиль. Быть в курсе инноваций производства помогает специальная литература. Фонд научно-технической библиотеки БМЗ укомплектован специальной технической литературой и другой нормативно-технической документацией с учетом потребностей металлургического производства.
На стеллажах можно найти не только книги, но и периодические издания по гальванотехнике, металловедению, огнеупорам, прокатному производству, сварке, сметному делу, стандартизации, строительству, экономике, науке. В НТБ собрана также профильная литература по вопросам качества, менеджменту, организации производства, программированию, идеологии, финансам, правоведению и другим отраслям знаний.
Библиотека в сети
В течение этого года в Интернет-зале научно-технической библиотеки было заменено три устаревших компьютера.
— Для удобства пользователей помимо библиотечной программы «Автоматизированная система информационного обеспечения библиотеки предприятия» установлен онлайн-сервис ILEX.by по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения и права. На портале ilex.Новости в режиме «здесь и сейчас» всегда можно ознакомиться с последними новостями законодательства Республики Беларусь, интересными аналитическими материалами, мнением авторитетного эксперта в рубрике «Спецпроекты», проверить себя с помощью онлайн-тестов, ознакомиться с интерактивным календарем и профессиональными праздниками и многое другое, — рассказывает заведующая НТБ Валентина Николаевна Худолей.
У библиотеки есть своя страничка на внутризаводском сайте «ИнфоБМЗ». В разделе «Информация» размещаются актуальные сведения о поступлении новой литературы. Ознакомиться с актуальной научно-технической информацией можно также в электронной библиотеке технической литературы «ЭлБи» по адресу http://ntb.iron/ или с главной страницы справочной системы предприятия «infoBMZ». В «ЭлБи» представлены материалы по металлургии, сталеплавильному, прокатному, метизному производствам, металловедению, обеспечению качества, охране труда, экономике и финансам, ремонту оборудования и др. Для тех, кто не может следить за книжными новинками на внутризаводских ресурсах, создана тематическая группа «ВКонтакте» https://vk.com/club161489323.

Фото Евгении Рыбак.

Мы расскажем, а вы прочитайте
О новых поступлениях, изменениях в работе библиотеки ее сотрудники постоянно рассказывают заводчанам, жителям города, учащимся Жлобинского металлургического колледжа. Планируется, что информация о деятельности НТБ появится и на сайте Жлобинского районного исполнительного комитета.
— Наряду с рассылкой по электронной почте ежемесячного «Бюллетеня новых поступлений литературы в НТБ» мы в течение года проводили презентацию новых книг, которые необходимы для работы сотрудников отдела информации, идеологии и развития персонала. Для повышения профессионального уровня сотрудников управлений кадров, транспортной логистики, сбыта, снабжения, складского хозяйства в читальном зале библиотеки были проведены «Дни специалиста» и выставки–просмотры новой литературы и специализированных журналов, — говорит Валентина Николаевна.
Только по заявкам
За последние полтора года в фонд библиотеки поступило около семиста экземпляров документов и специальной литературы, проведено более тридцати закупок. Стоит сказать, что сейчас закупки проводятся по заявкам цехов и подразделений предприятия. Иными словами, закупается то, что необходимо для производственного процесса.
— На данный момент закуплена специальная нормативно-техническая документация для работы отдела промышленной безопасности. Для сотрудников этого подразделения прошли «Дни специалиста». Планируем закупить сборники по антикоррупционной работе для управления правового обеспечения и экономической безопасности, — поясняет Валентина Николаевна.
P.S.
Как видим, условия для повышения своей профессиональной компетентности созданы. Дело за малым — воспользоваться предоставленными возможностями.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry