РЕКА, В КОТОРУЮ СТОИТ ВОЙТИ ДВАЖДЫ

Илья Парфенов. Фото Евгении Рыбак.

Самое трудное — ожидание, когда минуты кажутся вечностью, когда ты прокручиваешь назад события и оцениваешь, все ли сделал правильно. Вероятно, думал об этом в ожидании итогов Международной научно-технической конференции «Металл-2021» и мастер энергетического цеха Илья Васильевич Парфенов. Конференция, к слову, была для заводчанина дебютной.
…Впервые Илья Васильевич прошел через проходную предприятия в 2017 году. Ему, выпускнику Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого, сначала было непросто. Что греха таить, одно дело знать теорию, и совсем другое применять полученные знания на практике. Благо освоиться на участке производства газообразных сред помогли коллеги. Их советы и подсказки ох как пригодились в профессии. Начинал Илья слесарем-ремонтником 3-го разряда, а спустя два года стал мастером участка.
— Поучаствовать в конференции мне предложили заместитель и начальник цеха. Тему выбрали быстро: с заменой винтовых компрессоров на энергоэффективные турбокомпрессоры я часто сталкивался по работе. Преимуществом центробежного турбокомпрессора является наличие широкого диапазона производительности, что позволяет потреблять именно столько электроэнергии, сколько требуется для производства востребованного количества сжатого воздуха. В отличие от турбокомпрессора у винтового компрессора нет плавной регулировки мощности: он работает либо на максимуме своих возможностей, либо отключается. Произведенная замена позволяет снизить потребление энергии, а значит и уменьшить себестоимость продукции, — расскажет позже заводчанин.
Большую помощь в подготовке материала оказал коллега — старший мастер Александр Иванович Петрушко, который не один год занимался обслуживанием и ремонтом компрессоров.

Фото Евгении Рыбак.

…«Дипломом за первое место в секции энергосбережения и экологии награждается мастер участка производства газообразных сред энергетического цеха Илья Васильевич Парфенов», — звучит со сцены зала совещаний инженерного корпуса №1, где и подводились итоги Международной научно-технической конференции «Металл-2021». Радость, волнение — сложно даже представить, какая гамма чувств охватила в этот момент заводчанина. Позже он признается, что получить награду не ожидал: в секции была очень высокая конкуренция. Очень хорошим, например, был доклад коллеги с Речицкого метизного завода о переработке отработанных травильных растворов.
— Я занимаюсь своим делом, в моей работе очень много интересного. Сейчас только начинаем реконструкцию охлаждающего контура на компрессорной станции, ряд реконструкций запланирован на 2022-2023 год, — рассказывает Илья.
А если появится стоящая и интересная тема, заводчанин обязательно примет участие в конференции вновь. Кто сказал, что дважды войти в одну и ту же реку нельзя?

В продолжение темы…

2-е место в секции энергосбережения и экологии занял инженер по охране окружающей среды Речицкого метизного завода Владислав Дмитриевич Лопатин. Дипломом за 3-е место был награжден слесарь-ремонтник 5-го разряда энергоремонтного цеха Александр Олегович Хуторной.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry