«РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ В КОМАНДЕ — ЭТО УСПЕХ»

Фото из архива БМЗ носит иллюстративный характер.

Машиностроение является базовой отраслью экономики любой высокоразвитой страны, ее промышленным и интеллектуальным потенциалом. От степени развития этой отрасли фактически зависит уровень жизни каждого из нас. Накануне Дня машиностроителя мы поговорили с главным механиком завода Сергеем ТОРМАНОВЫМ о том, как связано машиностроение с Белорусским металлургическим заводом.

Сергей Торманов.

— Сергей Михайлович, этот праздник по праву считается достойным признанием заслуг всех тех, кто внес свой личный вклад в становление и развитие Белорусского металлургического завода и всех, кто продолжает трудиться на благо нашего предприятия. Какие подразделения БМЗ считают День машиностроителя своим профессиональным праздником?
— Считаю, что это профессиональный праздник всех тех, кто связан с любыми машинами, механизмами — от инженеров до рабочих, эксплуатирующих, а также обслуживающих данные машины, механизмы и агрегаты. День машиностроителя является важным и значимым для каждого работника нашего предприятия. Белорусский металлургический завод — современное предприятие, эффективная деятельность которого базируется на бесперебойной работе многочисленного и разнообразного оборудования. Именно эта непростая и очень важная задача на протяжении всей истории завода лежит на плечах службы главного механика. Сегодня наша служба включает в себя отдел главного механика, цех ремонта металлургического оборудования (ЦРМО) и подразделения механослужбы в основных и вспомогательных цехах. Здесь трудятся достойные работники, которых отличает высокий уровень профессионализма, преданность своему делу и способность выполнять любые производственные задачи.
— Какие задачи ставит сегодняшний день перед службой главного механика?
— Важным условием успешной работы любого предприятия, является надежная и безотказная работа оборудования. В обеспечении данных условий и заключается основная задача службы главного механика. Бесперебойная работа оборудования достигается за счет выполнения утвержденных графиков текущих и капитальных ремонтов, качественного выполнения ремонтных работ и технического обслуживания, а также работ по модернизации и реконструкции оборудования. Все запланированные по сентябрь 2021 года ежемесячные текущие ремонты механического оборудования основных агрегатов в цехах завода выполнены в полном объеме. Так, выполнены средние ремонты на стане 150 СПЦ-1 и 370/150 СПЦ-2, капитальные ремонты стана грубого волочения (СГВ №2) в СтПЦ-3, пресс-ножниц №2 в КЦ. Данные работы проведены силами ремонтного персонала ЦРМО, ОГМ, совместно с подразделениями основных цехов завода, УОРиТД и служб завода. В настоящее время выполняется 1-й этап капитального ремонта пресс-ножниц РС 1800 КЦ. Большое значение, в качественном проведении ремонтов, сокращении их продолжительности имеет своевременное обеспечение запасными частями.
— Значимая часть запасных частей изготавливается на предприятии. В этом плане освоено что-то новое?
— Для технического обслуживания и ремонтов, модернизации оборудования, а также для технологии значимая часть запасных частей изготавливается в ЦРМО. За последнее время освоены новые ремонтные технологии по восстановлению и изготовлению запасных частей, которые в условиях нашего завода ранее не выполнялись. К примеру, освоена технология восстановления камер вакууматора, водоохлаждаемых консолей, изготовления и ремонтов газоходов, свинцовых ванн, выполнены работы по восстановлению карданных валов для СПЦ-2, ремонт колеса ПГУ и многое другое.
— Каковы показатели работы службы главного механика?
— Самый главный показатель — надежная и безотказная работа оборудования, выполнение нашим предприятием основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, плана выпуска продукции, улучшение ее качества, повышение эффективности производства, снижение себестоимости продукции.
— Основные мероприятия, запланированные на ближайшее время, где будут задействованы работники службы главного механика?
— В настоящее время идет активная подготовка к проведению в текущем месяце среднего ремонта в ТПЦ, капитальных ремонтов ДСП-3 и МНЛЗ-3 в период реконструкции ПГУ-3 — в октябре–ноябре, капитального ремонта стана 850 — в ноябре, текущих ремонтов в объеме Т3 основных агрегатов ЭСПЦ-1 и стана 32, запланированные в октябре–декабре.
— Ваши пожелания всем, кто считает День машиностроителя своим профессиональным праздником?
— Уважаемые коллеги, ветераны! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем машиностроителя. Примите слова искренней благодарности за добросовестный труд на благо нашего предприятия. Вы являетесь отличным примером профессионализма, исполнительности и преданности своему делу. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, стабильности, новых производственных достижений и свершений. Пусть вам сопутствует удача и успех во всех направлениях вашей деятельности.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry