ВОЗВРАЩАЯ ИЗ НЕБЫТИЯ ИМЕНА ГЕРОЕВ

Фото Николая Семенца.

В Жлобинском районе прошла вахта памяти — перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Траурная церемония состоялась и у братской могилы в деревне Малевичи.
Останки 69 воинов, погибших в начальный период Великой Отечественной войны летом 1941 года, были обнаружены в ходе проведения полевых поисковых работ непосредственно в районе деревни Малевичи. Расшифровать медальоны и идентифицировать удалось пять человек. Это бойцы и младшие командиры легендарного 53-го стрелкового корпуса, которым командовал генерал-лейтенант Леонид Петровский, — уроженцы Ульяновской и Саратовской областей Российской Федерации. К огромному сожалению, имена остальных бойцов установить не представилось возможным, и они пополнят скорбный список тех, кто считается неизвестными. В поисковых работах наряду с 52-м специальным поисковым батальоном Министерства обороны Республики Беларусь принимали участие поисковые группы из Минска, Бобруйска и Жлобина.

Фото Николая Семенца.

— Осенью 2020 года учитель Малевичской средней школы рассказал нам, что обнаружил фрагменты солдатской портупеи. Мы выехали на разведку. Обнаружили останки пятерых человек, и нам казалось это огромной удачей. Но это была лишь верхушка айсберга. Дальнейшая разведка подтвердила, что там более пятнадцати, более двадцати человек! Это был шок! Работали мы в суровых условиях. К нам в помощь приехали коллеги из Минска и Бобруйска, и вместе с 52-м специализированным батальоном Министерства обороны мы проделали огромнейшую работу, — рассказывает член поисковой группы «Звезда» Дарья Лунина. — Многие называют нашу деятельность хобби. Я ни в коем разе не могу с ними согласиться, потому что это рвение души, какой-то смысл жизни. И за каждого человека из отряда «Звезда» я могу четко ответить: у каждого так.
Отдать дань уважения беспримерному подвигу солдат, оборонявших наш район, и проводить их в последний путь собрались местные жители, представители Белорусского металлургического завода, общественных организаций, учащиеся Малевичской средней школы, руководство города и района.

В текущем году личным составом 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь на территории нашей страны извлечены и переданы для дальнейшего перезахоронения останки 944 военнослужащих Красной Армии. Установлены имена 25 бойцов, ранее считавшихся пропавшими без вести, в их числе пять имен возвращены из небытия жлобинскими поисковиками.
На данный момент пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны остается более четырех миллионов…


После литии о погибших, которую провел настоятель прихода Храма Преподобного Серафима Саровского протоиерей Леонид Михайловский, останки 65 погибших воинов были преданы земле. Урны с останками четырех установленных бойцов Красной Армии отправятся к родственникам погибших в Российскую Федерацию.
От имени Министерства обороны Республики Беларусь за сохранение памяти о погибших защитниках Родины и проводимую работу по увековечиванию их подвигов благодарность ветеранам, руководству и сотрудникам Жлобинского райисполкома, военного комиссариата, членам поисковых групп «Звезда», «Обелиск» и «Бацькаўшчына» выразил представитель Минобороны Александр Лугин, присутствовавший на церемонии перезахоронения.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry