ПОЛТОРА ЧАСА И БОЛЬШЕ ДВАДЦАТИ ОДНОГО КИЛОМЕТРА

Фото предоставлено клубом любителей бега «Світанак».

Три призовых места и девятая строка в абсолюте на дистанции 10,55 км. С такими результатами вернулись после Минского полумарафона члены клуба любителей бега «Світанак».
Работники Белорусского металлургического завода, а также ветераны труда предприятия выступили на трех дистанциях полумарафона: 5,5, 10,55 и 21,1 км. На дистанции 21,1 км Владимир Кудлянский стал победителем в своей возрастной группе. Результат в 1 час 18 мин. обеспечил ему 24-ю строчку в абсолютном зачете.

Минский полумарафон проводится с 2013 года. В 2019 году в нем приняли участие около 40 тыс. человек из десятков стран. Организаторами мероприятия выступили Минский городской исполнительный комитет, Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация легкой атлетики и Президентский спортивный клуб.


Отметим, что мастеру участка отгрузки стана 850 Максиму Комарову и электромонтеру СПЦ-1 Глебу Данченко была доверена важная миссия — пейсмейкерство. Задача у заводчан была непростой: необходимо было вести людей на дистанции 21,1 км, удерживая средний темп 4,15 мин./км. «Самое ценное на таких мероприятиях — обратная связь. Люди после финиша подходили и просто благодарили за достойный результат, пожимали руки, хлопали по плечу, делились впечатлениями и фотографиями. Финальное время — 1 ч. 29 мин. 06 сек. А это значит, что со своей задачей благодаря многочисленным попутчикам и энергии единого хронометража справился отлично. Чувствую прилив энергии, а не ее отсутствие», — написал Максим в своем Instagram.

Дмитрий Шкода. Фото предоставлено клубом любителей бега «Світанак».

Дистанция 10,55 км стала самой популярной у членов клуба «Світанак». 11 спортсменов решили попробовать свои силы в этом пробеге, выйдя на старт около Дворца спорта. Первое место в своей возрастной категории на этой дистанции заняла Валентина Ласица. Второй в своей возрастной категории финишировала Наталья Асташова. Оператор поста управления СПЦ-2 Дмитрий Шкода, преодолев эту дистанцию за 37 мин. 18 сек., стал девятым в абсолютном зачете.

Минский полумарафон, один из крупнейших спортивных стартов года, является обладателем Road Race Label от Всемирной легкоатлетической ассоциации. Данный статус говорит о том, что соревнование соответствует требованиям Международной ассоциации легкой атлетики, Международной ассоциации марафонов и пробегов, а также требованиям местного законодательства.


В этом году участие в Минском полумарафоне приняло 10 тыс. любителей бега. Результаты каждого из них буквально сразу после финиша приходили участникам на телефон. Организаторы старта предусмотрели также возможность проявить себя в онлайн-пробеге. После обработки всех данных любителям бега почтой отправят заслуженные медали.
Что касается заводчан, то в следующий раз свои способности они проявят на стартах в Могилеве и Гомеле.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry