ДЕЛО БЫЛО НОЧЬЮ…

Фото носит иллюстративный характер.

С начала года на территории Жлобинского района произошло 68 пожаров. В огне погибло 7 человек.

28 сентября в 00 часов 47 минут  по телефону 101 поступило сообщение о пожаре деревянного нежилого дома на улице Марата. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены стены и имущество в комнате 2х5 метров. Вероятной причиной пожара является нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

МЧС предупреждает: для защиты электросетей ни в коем случае не применяйте вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»). Не эксплуатируйте провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией, не перегружайте сеть одновременным включением нескольких электроприборов большой мощности.

Трагедия 2 октября случилась ближе к полуночи. В 23 часа 29 минут в службу спасения поступило сообщение о пожаре бани и сарая на улице Щорса. В результате пожара были повреждены кровля, потолочное перекрытие, имущество в кирпичной бане, кровля кирпичного сарая на площади 10 кв. метров. Вот столько бед, вероятно, принесло нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

МЧС напоминает: эксплуатация печей с неисправностями (трещины корпуса печи, несоответствие разделок и отступок, отсутствие металлического предтопочного листа, запорного устройства дверцы топливника), розжиг ее при помощи легковоспламеняющейся жидкости, оставление топящейся печи без присмотра, а также сушка и хранение на печи и возле нее сгораемых материалов запрещается, так как это является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности.

Справочно: противопожарная разделка- расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия должна быть не менее 380 мм (до конструкций зданий выполненных из горючих материалов), 250 мм (для защищенных конструкций).

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry