ВЧЕРА — УЧЕНИК, А СЕГОДНЯ — УЧИТЕЛЬ

Леонид Савицкий. Фото Евгении Рыбак.

Интервью с волочильщиком проволоки Леонидом Савицким состоялось прямо на рабочем месте под ритмичный гул его десяти «кохов», которые обслуживает заводчанин. Сейчас эта нагрузка привычная, а 11 лет назад такой ритм работы был для Леонида Александровича в диковинку.
— Я пришел на завод в 2010 году. И все это время работаю в сталепроволочном цехе № 2, на участке тонкого волочения, — рассказывает Леонид Александрович. — Сначала было непривычно: все шумит, гудит. Было очень тяжело физически, и очень многое было непонятно в производстве. Спасибо коллегам, которые помогли мне освоиться, подсказывали, что и как нужно сделать.
С благодарностью мой собеседник вспоминает своего наставника Александра Михальцова, который передал ему немало полезных знаний. А теперь уже сам волочильщик выступает в роли учителя.
— Сейчас в цехе работает мой ученик Евгений Миткевич. Парень очень перспективный. Он пришел на участок месяц назад и уже трудится самостоятельно. Очень радует умение Жени все схватывать на лету, ему не нужно повторять одно и то же по несколько раз, — говорит заводчанин.
А в том, что Леониду есть чему научить молодежь, сомневаться не приходится. Он участвует в освоении новых видов продукции, предлагает меры для усовершенствования работы агрегатов. В этом году имя Леонида Савицкого было занесено на заводскую Доску почета. Радость признания своего труда Леонид Александрович разделил со своими родными.
С семьей заводчанин проводит все свое свободное время.

— Поиграть в футбол, поработать в гараже всегда рядом со мной мои сыновья. С большим удовольствием помогаю родителям с обустройством дома. В числе любимых занятий – увлечение автотехникой. Немало постов и видео просмотрено и прочитано в интернете по ремонту автомобилей, — делится Леонид.
Довольно часто в семье Савицких устраивают велопрогулки. И тогда в небольшое активное путешествие отправляются и глава семьи, и его жена, и дети. Такой отдых дарит море позитива, энергии и придает силы для работы.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry