МЫ ЗДЕСЬ НА ПЕРЕДОВОЙ

Сергей Механиков. Фото Евгении Рыбак.

“На заводе я работаю 36 лет”, — с этой фразы началось наше знакомство со слесарем-ремонтником 6-го разряда копрового цеха Сергеем Павловичем Механиковым. Согласитесь, не каждый день слышишь такое признание! В последний день сентября заводчанина в числе четырнадцати работников других подразделений проводили на заслуженный отдых.
Мы побывали на ремонтном участке копрового цеха, где трудится Сергей Механиков, 29 сентября и еще застали его на рабочем месте. Здесь все шло своим чередом: от диспетчера по рации поступали различные задачи — ремонтники их оперативно выполняли. В тот день необходимо было заменить трос у одного из погрузочных кранов. Это была одна из многочисленных задач.
— Трудовую деятельность на заводе я начал 15 января 1985 года. 36 лет пролетели незаметно, — рассказывает Сергей Механиков. — Начинал работать в транспортном цехе. Он тогда был единый — железнодорожный и автотранспортный. Когда запустили вторую очередь завода — первый сталепроволочный цех — перешел туда. Работал на различных участках — от термиста до слесаря-ремонтника металлорежущих станков, а последние 17 лет я снова на этой стороне — в копровом цехе, — говорит заводчанин. — Был в дежурной бригаде, и вот уже два года работаю в дневной. Здесь производится ремонт редукторов, сборка деталей и агрегатов. У нас в обслуживании 27 кранов. Каждый день что-то да происходит. Ведь если кран больше трех часов стоит, информация об этом поступает диспетчеру завода и далее руководству. Поэтому наша задача — запустить кран в кратчайшие сроки. Мы здесь как на передовой. Если не будет вовремя обеспечена отгрузка металлошихты, пострадает весь завод и в первую очередь, — сталеплавильные цеха.
— Сегодня мы провожаем на заслуженный отдых одного из самых опытных слесарей. Сергей Павлович — очень ценный работник. Не хочется отпускать этого человека, — говорит председатель цехового профсоюзного комитета КЦ Виктор Жиренков.
За верность предприятию Сергей Павлович Механиков удостоен именной медали профсоюзной организации Белорусского металлургического завода. Вручая награду и удостоверение ветерана труда, председатель профсоюзного комитета Александр Коледа пожелал теперь уже ветерану труда БМЗ крепкого здоровья, долгих и счастливых лет на заслуженном отдыхе.

В сентябре на заслуженный отдых ушли контролер в производстве черных металлов ОТК Людмила Петровна БАЗЫЛЕВА (33 года на заводе), намотчик проволоки СтПЦ-1 Валерий Николаевич БОДИЛОВСКИЙ (34 года), электрогазосварщик ЦРМО Николай Сергеевич ДЕМИДОВЕЦ (36 лет), волочильщик проволоки СтПЦ-1 Игорь Аркадьевич ДЕРГАЧЕВ(26 лет), машинист по навивке канатов СтПЦ-2 Тамара Владимировна ЗЕНЬКОВА (19 лет), машинист компрессорных установок ЭнЦ Тамара Николаевна ИГНАТЮК (24 года), слесарь-ремонтник КЦ Сергей Павлович МЕХАНИКОВ (36лет), мастер по ремонту оборудования ЦРОМЦ Андрей Михайлович МЯШИН (34 года), машинист насосных установок ЭнЦ Любовь Иосифовна НЕБЕРОВА (34 года), бригадир на отделке, сортировке, упаковке металла и готовой продукции СПЦ-1 Николай Павлович ПАРАХНЕВИЧ (21 год), инженер по проектно-сметной работе УПиР Ольга Григорьевна СОКИРКИНА (34 года), старший мастер разливки стали ЭСПЦ-2 Павел Иванович ТРУБИЛОВ (20 лет), мастер стана горячей прокатки 150 СПЦ-1 Николай Анатольевич ЮЗЬКОВ (28 лет), лаборант химического анализа ЦЗЛ Ирина Ивановна ЯДЛОВСКАЯ (36 лет на БМЗ).

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry