Большой заплыв в «океан» металлургии

Олег Масколенко принимает поздравления

В юности Олег Масколенко хотел стать моряком и покорять океаны, но вышло так, что он с головой окунулся в другой океан под названием «металлургия». По его «горячим водам» заводчанин «плавает» почти 37 лет, а на днях он отметил свой 60-летний юбилей.


Родился Олег в деревне Папоротное Жлобинского района. В детстве был активным ребенком, увлекался футболом и ходьбой на лыжах. Позднее полюбил хоккей и тут же нашел себе кумира — Александра Мальцева. А потом мысли о клюшках и шайбах сменила совсем другая мечта.


После школы Олег решил стать моряком и отправился в Кронштадт:
— Мой старший брат окончил военно-морское училище, жил и работал в Кронштадте (Сейчас Михаил — капитан первого ранга в отставке. — Прим. автора). Я поехал к нему, поступил в мореходную школу, проучился около трех месяцев, а потом бросил. Мне сказали, что попасть на корабль очень сложно и что по окончании училища придется всю жизнь ходить на буксирах. Я свою жизнь представлял совершенно иначе. И поступил в судоремонтное училище.


После окончания Олег ушел в армию, а потом вернулся в Жлобин и устроился прессовщиком волокна на меховую фабрику. Здесь он встретил и свою вторую половинку — жену Надежду, с которой живет душа в душу уже более 30 лет.


На БМЗ Олег пришел в 1986 году, как раз перед пуском «второй очереди»:
— Меня отправили на обучение в Харцизск, а по приезду в Жлобин я начал работать в газоспасательной службе завода. В 2006 году решил освоить новую профессию и выучился на нагревальщика металла. Начинал работу в трубопрокатном цехе, где у меня был замечательный наставник — Евгений Федотов. Он обучил меня всем премудростям нашей профессии. А в 2014 году я перевелся во второй сортопрокатный цех.


— В чем заключается ваша работа?
— Основная задача — качественно нагреть металл. Я нагреваю заготовку (или блюм), а потом отправляю ее в прокат. Очень важно попасть в норму: если металл не до конца нагреть, то может произойти внезапное изменение направления движения заготовки, а если перегреть, то может произойти изменение структуры металла и на заготовке образуется большая окалина. Поэтому работать нужно строго по технологической карте.

Андрей Сергиенко, старший мастер участка нагревательных устройств СПЦ-2:
— Олег Иванович — ответственный работник, честный и тактичный человек. Он — создатель доброжелательной атмосферы в нашем коллективе. От имени руководства цеха и всего коллектива я хочу поздравить Олега Ивановича с юбилеем! От души желаем здоровья, сил, энергии и вдохновения, уверенности, бодрости, оптимизма и терпения. И пусть все будет так, как хочет Ваше сердце!

— Олег, какой у вас коллектив?
— Наш коллектив — самый лучший, — улыбается Олег Иванович, — ребята подобрались хорошие и дружные. Со старшим мастером нам повезло — Андрей Сергиенко — отличный руководитель, внимательный и отзывчивый человек, всегда готов прийти на выручку.


— Кем бы вы могли стать, если бы не работали на БМЗ?
— Не знаю, может быть, шофером. Я рад, что попал на БМЗ, и именно здесь работаю всю свою жизнь. На заводе я проявил себя, показал, на что способен, а также получил возможность достойного заработка, смог выучить дочь и сейчас помогаю внукам.


У Олега и Надежды взрослая дочь, Марина работает врачом и живет в Минске. Внуку Глебу 11 лет, он мечтает стать археологом, внучке Майе — 4,5 года, со своими жизненными целями она пока не определилась. Ребята обожают приезжать на каникулы к дедушке и бабушке. Для внуков Олег Иванович внес изменения в свой приусадебный участок, оборудовав его бассейном и песочницей. А в ближайших планах — поставить батут для ребят.


Любимое блюдо заводчанина — шашлык. А при желании он может приготовить фирменные драники, рецепт которых знает еще с детства. В мечтах у Олега Ивановича отвезти внуков на море, туда, где солнечно, жарко и ходят корабли.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry