ОТ ДОМАШНИХ ТРЕНИРОВОК ДО СОЗДАНИЯ СПОРТИВНОГО КЛУБА

Члены клуба KWON.
Знакомьтесь: KWON — жлобинский клуб спортивных единоборств, который пользуется большой популярностью у молодежи. Посещают его и работники Белорусского металлургического завода, и дети заводчан. 

История создания

Идея создать клуб спортивных единоборств возникла у работника цеха по ремонту оборудования метизных цехов Николая Михаленко четыре года назад.
— Все началось из-за дочери. Я хотел, чтобы она была физически развита, могла за себя постоять в случае чего. Начал тренировать ее дома, чтобы укрепить физически. Со временем втянулись в спорт. Места для тренировок стало не хватать, и я решил открыть клуб из своего бюджета. Близкие меня поддержали. Мы нашли подходящее помещение, оформили необходимые документы. Основной проблемой стала подготовка зала. Это стоило немалых усилий и денежных затрат: ремонт, мешки, татами, — рассказывает Николай.
22 февраля 2019 года клуб KWON открыл свои двери для посетителей. Сегодня в нем действуют несколько секций единоборств: тхэквондо (с 5 лет), ушу-саньда и рукопашный бой (с 8 лет), ММА (с 14 лет). Возглавляет клуб Николай Михаленко.
— В спорте Дарья достигла очень хороших показателей, но характер все равно остался мягким. Тем не менее, я доволен ее результатами, — говорит Николай о дочери. — На последнем соревновании в Минске финальный бой она провела с мальчиком, чтобы взять максимально больше опыта, и заняла 1-е место.
KWON — это корейское слово, означающее «удар». Именно поэтому у нас на эмблеме кулак.

Для чего приходят в клуб?

— В KWON приходят люди разных возрастов и с разными целями: кто-то для получения навыков самообороны, кто-то — ради личностного роста через достижения в спорте. Девочки хотят научиться постоять за себя, подтянуть фигуру — здесь и растяжка, и самооборона. Многие приходят, чтобы стартовать в большой спорт — ММА, панкратион. Клуб посещают целыми семьями. Приезжают даже из других городов — Рогачева, Светлогорска, Бобруйска. Мы не только совместно тренируемся, но и обмениваемся опытом.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки

Как отмечает Николай Михаленко, эпидемиологическая ситуация на работу клуба не повлияла, только первые две недели тренировок не было. После 14-дневного карантина, когда стало очевидно, что эпидемиологическая ситуация разрешится нескоро, занятия возобновились.
— Поняли, что этого не избежать. Все работают, ходят в школы. Родители сказали: «Давайте тренироваться!» Так и сделали, — говорит Николай о работе клуба в первую волну коронавируса.
Тренировки продолжаются и сейчас. Коллективом клуба принимаются необходимые меры профилактики: обработка рук и помещений дезинфицирующими средствами, дистанцирование и т.д.

Николай Михаленко с дочерью.

Традиции клуба

Нельзя не сказать и о традициях клуба. Одна из них — ребят здесь учат не накапливать злость во время спортивных поединков.
— Обнять соперника, будь то коллега из KWON или незнакомый противник на соревнованиях, — это важно, — продолжает Николай. — Благодаря такому подходу воспитанники клуба показывают уважение к сопернику, понимая, что это — поединок, и здесь нет места эмоциям. Даже при спарринге мы не допускаем возникновения агрессии. Мы не делим детей на условные группы: «худший», «средний», «сильнейший». Старшие являются примером для младших. Даже во время соревнований они присматривают за малышами, стараются подбодрить. Если один выступает, за него все болеют. Благодаря этому поддерживаются дружеские отношения даже вне стен клуба.
Несмотря на разницу в возрасте, ребята здесь живут одной большой спортивной семьей. Одной из причин такой сплоченности Николай Михаленко считает возможность перехода из одного вида единоборств в другой. К примеру, из ушу-саньда — в ММА. Способствуют сплочению коллектива и совместные праздники. Если у кого-то из воспитанников клуба день рождения — обязательно будут поздравления. Отмечают вместе и 8 Марта, День защитника Отечества, Новый год и просто окончание соревнований.

Неудачи, успехи, яркие моменты

— Наши воспитанники побывали на соревнованиях в России, Эстонии, Украине. Очень хорошо выступили в Москве и Таллине. Знаете, когда ты в другой стране и завоевываешь первое место, эмоции зашкаливают. Даже победа на соревнованиях в соседнем городе — это огромная радость для всего клуба, а для родителей — тем более. Неудачи? Да, не без этого, но чтобы ребята серьезно переживали — пока нас Бог миловал, — продолжает Николай Михаленко.
У спортсменов много планов на будущее. К примеру, в настоящее время готовятся документы на мастеров спорта из числа членов клуба. Воспитанники KWON готовятся к чемпионату по ММА, который пройдет в декабре 2021 года.

Поддержка завода

Руководство БМЗ и цеха, где работает Николай Михаленко, поддержало инициативу заводчанина. Заместитель начальника ЦРОМЦ Алексей Негру и мастер по ремонту оборудования Руслан Крепостнов за достижения в спорте вручили ребятам две памятные награды.
— Не скрою, это было приятно и вместе с тем очень неожиданно. Нас, конечно, всегда поддерживают. На работе желают удачи перед соревнованиями, после интересуются, как выступили. А вот эти награды стали полной неожиданностью. Они многое значат для детей. У ребят появилась мотивация достигать еще лучших результатов. А это дорогого стоит! Выражаю огромную благодарность генеральному директору завода Дмитрию Александровичу Корчику, а также Алексею Степановичу Негру, Руслану Яковлевичу Крепостнову за оказанное внимание и поддержку наших воспитанников, — резюмирует Николай Михаленко.
Вячеслав ГУРИНОВИЧ.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry