ВСЕ – ДЛЯ НИХ, или ИСТОРИИ СКВОЗЬ ВРЕМЯ

Мамы трех поколений семьи Карповых.

Совместно мои собеседницы проработали на заводе 49 лет, но не только БМЗ объединяет их. Каждая из прекрасных дам в первую очередь МАМА. Это звание получают один раз и на всю жизнь. Оно дарит великое СЧАСТЬЕ, и большую ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, приносит РАДОСТЬ, но вместе с ней и ЗАБОТЫ. У каждого времени они свои. О том, как растили детей в разное время, нам рассказали мамы трех поколений семьи Карповых.

Мария Карпова с дочерью Снежаной.

ОТ ЭТОГО «ПОЕЗДА» МЫ И ОТОРОПЕЛИ
Бухгалтер Мария Николаевна Карпова с 2009 года на пенсии. Мамой она стала в далеком 1969 году.
– У меня были золотые родители. Я родила Снежану в 19 лет. Мама и папа не разрешили взять академический отпуск, поэтому я перевелась на вечернее отделение Воркутинского горного техникума. Родители помогали во всем. Мама работала поваром в детском саду. И когда летом уезжала с садиком отдыхать в Киев, обязательно брала с собой мою Снежанку. Девочка тогда еще не разговаривала, а когда мы с мужем пошли ее встречать, дочка так четко и быстро сказала: «Поезд», что мы просто оторопели, – вспоминает события тех лет Мария Николаевна.
– Вам, наверное, трудно будет понять, но тогда для детей не было никакой одежды. На пеленки моя свекровка купила фланельку, которую я обшила рубчиком, чтобы ребенку было не больно. Позже я делала выкройки из журнала «Бурда», по которым из кусочков ткани шила Снежане платья. В саду она была самой модной… А какими забавными могут быть дети! – продолжает Мария Николаевна. – По дороге в сад сказала Снежане, что нужно подстричься, дочка согласилась. Возвращаемся вечером домой, а она тянет меня в сторону и говорит: «Дригаться». Я в ответ: «Хочешь двигаться, иди с горки покатайся». Нет, не то. Дочка – в слезы. Ох, не сразу я поняла, что «дригаться» означает «стричься».
Мария Николаевна вслед за отцом, ушедшим на пенсию, переехала с семьей в Жлобин. Дочка тогда пошла в третий класс.
– Трудностей с переездом у нас не было никаких. Привыкли к новому месту мы довольно быстро. Да и Снежана себя в обиду не давала. Откуда у нее это было, даже не знаю. Она на всех фотографиях – с разбитыми коленками. А однажды прибегает, запыхавшись, и говорит: «К нам сейчас цыгане придут». Придут, так придут. А почему? А я говорит, их побила. Пришлось мне извиняться, потом лечить мальчика. Снежанка и сейчас заводная. На работе ее хвалят. А уж какая она хозяйка! И закаток — полный погреб, и в доме — чистота. Чистюлька ты моя, говорю ей часто, ты даже бабушек превзошла. А еще она такой дружбист, со всеми дружит, – гордится дочкой Мария Николаевна.

Кристина – дочка Снежаны Карповой.

ЗА КОНФЕТАМИ – В ОЧЕРЕДЬ
Снежанка, уже, правда, Снежана Владимировна Карпова работает 27 лет машинистом крана копрового цеха. Всех деталей первой встречи с дочкой она не помнит, но вот эмоции, энергетика той встречи живы:
– Страшно было. Лежит этот маленький человечек, глаза голубые-голубые, смотрит на тебя, будто оценивает, куда она попала… Трудностей у меня с дочкой не было. Кристина была спокойным ребенком, – рассказывает заводчанка. – А шалости, конечно, были. Кристина, как все девочки, любила наряжаться. Я от нее убирала и косметику, и бижутерию. А однажды ушла на работу, а прабабушка Кристины забыла закрыть в зале дверь. Вернулась я, а дочка вся такая намазанная, накрашенная и говорит мне: «Это не я, это она, прабабушка то есть, забыла двери закрыть». И хотя я Кристину не ругала и не наказывала сильно, но к внукам я отношусь все равно гораздо мягче. Считаю, что детям нужна свобода действий, но свобода не безграничная.
Материнство Снежаны Владимировны совпало с непростыми годами: «Мы все доставали. Помню, чтобы купить шоколадные конфеты дочке, я отстояла очередь человек в тридцать. Только к вечеру заветный кулек был у меня в руках».
– А вообще быть мамой – это такое огромное счастье. Тебе есть к кому приклонить голову. Ты в любое время можешь позвонить своим детям, они – тебе. Желаю всем мамам здоровья, терпения, – говорит Снежана Владимировна.

Кристина Конева и дочурка Ксения.

ПРОСТО МЫКРОБЫ
Дочь заводчанки сейчас находится в декретном отпуске. Кристина Юрьевна, как и мама, машинист крана. Она воспитывает двух очаровательных деток: Колю и Ксению. Сын – надежный мамин помощник, ведь за полуторогодовалой непоседой нужен глаз да глаз. Успешно справляется Кристина и с ворохом домашних дел.
– С детьми весело, а когда начинают разговаривать, то услышать можно столько забавного. Сын, например, долгоговорил не «микробы», а «мыкробы», – делится уже своей историей мамы Кристина.

Семья Коневых.

Со вторым ребенком, считает заводчанка, все иначе. Появляется чувство уверенности в себе.
– Если в первую беременность я еще училась, не было определенности с работой, то сейчас все более спокойно. Да и опыт появился, – признается Кристина.
Важным в воспитании детей она считает свободу.
– Если ребенок хочет рисовать, то не нужно его отговаривать, говоря, что на этом денег много не заработаешь. Пусть попробует, возможно, Вы воспитаете будущего художника. Шанс проявить себя, найти себя должен быть у всех. И дать его – задача родителей, – считает Кристина.

ОТ АВТОРА
Все три простые, житейские истории буквально пронизаны любовью. Любовью к детям. А они чувствуют отношение взрослых к себе, поэтому ласково называются бабушку «моя бабулечка», прабабушке доверяют самые сокровенные секреты, а когда будет трудно обязательно придут к Мамам, каждый – к своей. Ведь только мама любит нас просто так, любит такими, какие мы есть.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry