НА ДИСТАНЦИЮ — МАРШ

Фото предоставлено Жлобинским районным центром туризма и краеведения.

Фактически с веером наград вернулась команда Жлобинского районного центра туризма и краеведения с открытого Кубка Гомельской области по туристско-прикладному многоборью. А как иначе назвать два первых места в командной технике (связке) и 10 призовых мест в личном зачете юных спортсменов! Отметим, что в числе победителей соревнований по туристско-прикладному многоборью на длинных дистанциях — немало детей работников БМЗ.
— В объединениях по интересам туристско-краеведческого профиля в Жлобинском районе занимаются более 600 человек. А на базе центра туризма спортивное направление туристско-прикладного многоборья, спортивное ориентирование, велотуризм осваивают 200 ребят и девчонок. При этом на областных соревнованиях в пяти возрастных категориях выступило 20 юных жлобинчан, — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Виталий Федорович Климкович.
Впервые свои силы на дистанции Кубка попробовали восьми- и девятилетние школьники.
— Ранее ребят такого возраста к соревнованиям не привлекали. Теперь и у них тоже есть возможность попробовать свои силы, а где-то и побороть свой страх, — считает Виталий Федорович. — Естественно, задания для них были самыми простыми: преодолев дистанцию, отметиться на всех пикетах маршрута. А вот для ребят постарше были, конечно, задания посложнее.
За простотой слов — долгая физическая подготовка и большая нагрузка. Ведь на соревнованиях туристы используют специальное оборудование со страховочными системами, да и сама туристическая веревка весит немало. Прибавьте к этому многокилометровую дистанцию. Например, на открытом Кубке в личном первенстве ребята пробегали три километра, а в командном зачете и того больше. А если запутался с картой и компасом, то можно и вовсе километров семь «нагулять».
— Итогами соревнований мы довольны. Команда всегда приезжала с наградами, но это выступление очень хорошее по качеству наград: 70 процентов из них — первые места. А есть еще ребята, которые остановились в одном-двух шагах от призов. Сегодня они четвертые, пятые, шестые, а завтра будут принимать поздравления с победой. Нужно лишь тренироваться и набираться опыта, — подводит итог выступлению жлобинчан Виталий Федорович.
А тренировок у ребят впереди будет немало. Если позволит эпидемиологическая ситуация, то в первые выходные ноября в Жлобине пройдет Первенство области в личном зачете, а в декабре уже в Гомеле состоится Первенство области в командном зачете. Эти соревнования станут отборочными к Чемпионату Республики Беларусь среди детей и молодежи, который состоится в марте на базе минского университета МЧС.
Татьяна БОНДАРЧУК.
Фото предоставлено Жлобинским районным центром туризма и краеведения.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry