«Я ПРОСТО СДЕЛАЛ ТО, ЧТО ДОЛЖЕН БЫЛ»

Михаил Яхнович. Фото Евгении Рыбак.

«Я не ощущаю себя героем, совсем! Я сделал то, что должен был сделать. Уверен, что на моем месте так поступил бы каждый!» — с таких слов началось интервью с бригадиром канатного участка номер один СтПЦ-1 Михаилом Яхновичем.
Совсем недавно судьба преподнесла Михаилу Михайловичу необычное испытание на прочность и стойкость. Он всегда жил простой жизнью рабочего человека, никогда не мечтал быть героем, но судьба распорядилась иначе.
— Был обычный октябрьский день. Мы с женой приехали на дачу в деревню Канава Рогачевского района. Услышали еле различимый хлопок, первая мысль — охотники. Но немного позже заметили дым. Деревня у нас небольшая, дома расположены недалеко друг от друга. В километре от нас увидел пылающий дом соседа. Позвонил в 101, объяснив ситуацию и указав адрес. На моих глазах огонь с огромной скоростью поглощал дом. Я знал, что внутри может быть сосед 84 лет, об этом говорила отворенная калитка, однако не знал, с какой стороны подступиться. Вдруг в окне мелькнул силуэт, я, не раздумывая, бросился к оконному проему и буквально выволок дедушку из горящего дома, — эмоционально вспоминает мой собеседник. — Я видел, что дед был дезориентирован, пребывая в шоке, ему было плохо — надышался дымом. Но немного придя в себя, он попросил отвязать его пса, который остался во дворе горящего дома. Отказать я не мог, бросился спасать собаку. Это оказалось несколько сложнее, чем представлялось, т.к. языки пламени вырывались отовсюду. Все были спасены, никто не пострадал. Ценные вещи спасти не удалось, но я уверен, что жизнь и есть ценность!

Так выглядит дом после пожара. Фото предоставлено Гомельским областным управлением МЧС.

Надо сказать, что во время общения с заводчанином ощущалась особая энергетика доброты, а ответственность за свою семью, коллектив, да и за все происходящее вокруг была видна невооруженным взглядом. Стоит заметить, что эти качества бесценны как в жизни, так и на работе.
— На завод я пришел 1 октября 1988 года, учеником машиниста по навивке канатов, — вспоминает Михаил Михайлович. — Сейчас работаю бригадиром в том же цехе. Свободное время стараюсь посвящать семье и любимым увлечениям. У меня подрастает внук, с которым я неплохо нахожу общий язык (улыбается). Он еще совсем мал, но уже так тонко чувствует, где «хорошо», а где «плохо». После истории с пожаром в моем списке «хороших дел» внук поставил выразительный плюсик.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry