АНТУШЕВИЧ ИЗ АНТУШЕЙ

Фото Евгении Рыбак.

Автор нескольких рационализаторских предложений, мудрый наставник своих молодых коллег Валерий Иванович Антушевич занимается ремонтом кранового и механического оборудования копрового цеха более 25 лет. В день рождения завода он был награжден Почетной грамотой БМЗ. Однако это не единственная награда заводчанина…

Времени на раскачку у слесаря-ремонтника копрового цеха не было. В первый рабочий день Валерию Ивановичу Антушевичу поручили ремонт механизма намотки кабеля. С того дня прошло более 25 лет. Четверть века, наполненная работой и признанием. Валерий Иванович уже трижды был награжден Почетной грамотой БМЗ, а в 2012 году его имя было занесено на заводскую Доску почета.
— Высоты не боялся никогда, да и молодым я был, — задорно начинает Валерий Иванович, а затем степенно продолжает: — Когда начинал, в цехе было только 16 кранов. Сейчас в копровом — 27 мостовых и один кран КСР. Я из первых работников остался последний, остальные мои коллеги уже на пенсии.
— Нелегко быть наставником?
— Мы не обучаем, а стажируем. Обучает учебный центр, а мы уже на месте показываем отдельные нюансы в работе. А вообще, молодежь у нас хорошая, — говорит заводчанин.

Фото Евгении Рыбак.

Валерий Иванович — автор нескольких рацпредложений. Наиболее удачным из них сам автор считает замену итальянского привода моста крана на отечественный:
— Наш более надежный, к тому же универсальный, подходит под любой тип крана. Конечно, сделать одному такую работу очень сложно. Но мою идею поддержали, в том числе и заместитель начальника цеха Валерий Исакович Цингауз. Именно благодаря ему и коллективной работе замена и состоялась.
— Пока зрение не село, много читал: фантастику, детективы, исторические романы, — наш разговор от заводских будней перемещается в сторону личного. — Сейчас в основном дом и работа. Когда езжу в деревню к родителям, то люблю пострелять из пневматики. Родители мои живут в Антушах. Папе — 84 года, маме — 80. Антушевичи — в Антушах? Интересное совпадение, хотя раньше в деревне практически все были родственниками.
— А вот это, — Валерий Иванович показывает фотоснимок, — моя внучка Валерия. Может и в мою честь ее назвали, как знать, но Лерочку я очень люблю и при возможности ее балую.
— Знаете, коллектив в крановой службе очень хороший. Любители выпить и бездельники у нас не задерживаются. А самый лучший цех на заводе — копровый. Кто-то идя на работу, вздыхает «Ай, работа, да ну ее», а мне здесь нравится, — говорит напоследок мой собеседник.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry