ЗА КАДРОМ ПЕРВОЙ ПЛАВКИ

Тот знаменитый брелок…

Надежда Михайловна Порягина, крановщица электросталеплавильного цеха, с 2013 года находится на заслуженном отдыхе, однако события 15 октября 1984 года помнит четко и ясно, будто это было вчера.
В возрасте 26 лет Надежда переехала из России в Беларусь. Все ее родственники, друзья и знакомые остались в далеком Черноотроге Челябинской области. Надежда, имея за плечами 8-летний опыт работы на кране, хоть и не металлургического производства, довольно легко устроилась крановщицей на Белорусский металлургический завод.
— Когда мне было чуть больше двадцати, я работала в Магнитогорске в ОАО «Трест Магнитострой», — вспоминает Надежда Порягина. — Помню, как в 80-х на металлургические предприятиям приезжали представители БМЗ и предлагали переехать в Жлобин, чтобы работать на новом суперсовременном заводе. Нужно сказать, хоть я родилась и выросла в России, в Беларуси у меня были родственники. Мои дедушка и бабушка по линии отца — уроженцы Петриковского района. После Великой Отечественной войны они переехали на Урал, где и обосновались. В 1982-году будучи в отпуске я приезжала в Мозырь знакомиться с родственниками. Помню, Беларусь поразила меня тогда обилием лесов, полей и кристально чистых озер. Конечно, большие надежды на то, что меня примут на БМЗ, я не возлагала — можно сказать, шутя, написала заявление. Каково же было мое удивление, когда пришел положительный ответ, подписанный самим Дерожантом Левоновичем Акоповым! Уезжала я фактически в никуда, информации было совсем мало, вперед меня подталкивали молодость, здоровый энтузиазм и естественное желание заработать на собственное жилье.

Надежда Порягина. Фото из личного архива собеседницы.

В Жлобине жизнь Надежды сложилась более чем удачно. На предприятии она встретила своего супруга Алексея, поменяла девичью фамилию Бычковская на Порягину, вместе с мужем вырастила двоих детей и в данный момент занимается воспитанием внучки Настеньки. Ее коллеги по цеху до сих пор хранят о ней только теплые воспоминания, со многими она поддерживает связь до сих пор.
— Александр Шохин, про которого не так давно писали в газете, тоже участник первой плавки, — говорит Надежда. — Мы хорошо друг друга знаем и общаемся. Вообще, у меня со многими приятельские отношения. Я очень хорошо знаю Раису Михайловну Струкову, непосредственную участницу первой плавки. Она замечательный работник и просто прекрасная женщина. Мы с ней и сейчас поддерживаем дружеские отношения. В тот исторический день, 15 октября 1984 года, Раиса Струкова находилась за пультом поста управления печью, а я подготавливала производство. В ожидании первого ручья горячего металла на торжественном мероприятии присутствовало много гостей, включая иностранцев. Однако для нас это была рядовая рабочая смена. Тогда я работала на складе ферросплавов, и моя задача была загрузить и вовремя подать их на печь. В самом цехе, где и происходила плавка, я не присутствовала.

Бригада машинистов крана ЭСПЦ-2, коллектив в котором работала Надежда до выхода на заслуженный отдых.

Однако, через некоторое время, всех участников собрали в торжественном зале городского Дома культуры для поздравления и награждения за участие в таком важном для страны событии. Мы стояли на сцене с красными лентами, с цветами, молодые и счастливые, церемония получилась очень красивая и трогательная. У меня до сих пор сохранился брелок в память о той первой плавке, — рассказывает Надежда Порягина. — Я отработала на предприятии 28 лет, сперва в ЭСПЦ-1, потом в ЭСПЦ-2 на кранах № 15 и № 33. Сейчас, будучи на пенсии и анализируя прожитые годы, точно знаю, что много лет назад сделала правильный выбор. С заводом у меня связаны только приятные воспоминания. Даже моя дочь Ксения, так же как и я в свои годы, работая на заводе, встретила свою судьбу. С зятем мне очень повезло — Александр Никитенко, дефектоскопист ЛНК. Я счастлива, что все мы стали частью огромной стальной команды.
История Надежды опубликована во многом благодаря ее дочери Ксении Никитенко, инспектора по кадрам УОиОТ. Именно она в день рождения Белорусского металлургического завода поделилась на своей страничке в социальных сетях фото с памятным сувениром с той первой плавки, который бережно хранит ее мама. А мы просто не могли не рассказать историю заводчанки нашим читателям.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry