ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА

Фото носит иллюстративный характер.

Согласно статистике подростковых самоубийств чаще всего погибают дети 16-17 лет, а задумывается о суициде каждый четвертый подросток.
Переходный возраст является самым богатым периодом жизни на эмоциональные и психологические срывы. Дети меняются очень быстро, а родители оказываются не готовыми к резким перепадам настроения своих чад и не знают, как правильно реагировать в таких ситуациях. Зачастую все заканчивается скандалом, взаимными обидами или гораздо хуже…
У подростков восприятие смерти и страх перед ней формируется ближе к 18 годам. Поэтому суицид для них не означает конец. Неустойчивая психика, депрессивное поведение, чувство ненужности, разочарование в отношениях с родителями и отсутствие цели зачастую приводят к непоправимым последствиям. Дети среднего и старшего школьного возраста демонстрируют бурную реакцию на слова и поступки окружающих. С точки зрения родителей эмоциональные срывы у их детей происходят без видимых на то причин и зачастую объясняются просто особенностями возраста.
Большинство детей, думающих о самоубийстве, на самом деле не хотят умирать. Самоубийство рассматривается как способ получить что-либо, чаще всего это внимание родителей или любимого человека, освобождение от проблем, уход от одиночества или попытка сделать больно другому человеку — «Они еще пожалеют!». И, как правило, близкие люди замечают «тревожные звоночки» в поведении своих детей, ведь специально или неосознанно они сигнализируют о своем намерении. А ко всем намекам на суицид следует относиться со всей серьезностью, ведь крик о помощи нуждается в ответной реакции близкого человека.
В профилактике суицидов у подростков важнейшую роль играют родители. Как только у подростка отмечается сниженное настроение, и другие признаки депрессивного состояния необходимо сразу же, немедленно, принять меры для того, чтобы помочь
ребенку выйти из этого состояния.
КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ БЕДУ?
Общайтесь со своим ребенком.
Спокойно и участливо спрашивайте о тревожной ситуации.
Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить.
Будьте внимательны к своим детям и очень деликатны.
Пускай ребенок знает, что ему всегда есть к кому обратиться со своими проблемами.
Придумайте общесемейные хобби на регулярной основе, не давайте ребенку чувствовать себя одиноким.
Обратитесь за помощью к психологам, если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry