СЕКРЕТЫ ЭКОНОМИИ ИЗ РАЗНЫХ CTPAH

Фото носит иллюстративный характер.

   Сегодня в мире отмечается Международный день энергосбережения. Этой теме уделяется огромное внимание на всех континентах.  Экономия больше не удел бедняков, наоборот, сегодня модно быть экологичным и скромным в потребностях. Каждый из нас наверняка тоже старается оптимизировать бюджет разными способами. Но даже если вам кажется, что вы специалист в этой сфере, вряд ли вы будете в курсе некоторых ноу-хау.

Фото носит иллюстративный характер.

ЕВРОПА

   Если вы думаете, что о стирке пакетов знают лишь те, кто жил в СССР в 90-е, вы ошибаетесь. Бережливые немцы любовно стирают и сушат пакеты и по сей день. Во-первых, они купили их за деньги (бесплатных мешочков в супермаркетах нет). А, во-вторых, на переработку принимаются только чистые изделия.

В большинстве европейских жилищ нет отопления, а использование различных обогревателей бьет по карману. Но люди нашли выход: ночью они выключают обогрев помещений и поддерживают комфортную температуру в кровати с помощью термопростыней, одеял и грелок в виде игрушек.

   В отопительный сезон перед выходом из дома многие европейцы для экономии выключают отопление. Чтобы не прийти в холодную квартиру, по дороге домой они включают отопление с помощью смартфона. В целом европейцы предпочитают нежаркий микроклимат, они скорее накинут дополнительную одежду, чем включат батареи. В результате их дети достаточно закаленные.

   Разумное потребление энергии и воды дает европейцам возможность значительно экономить на коммунальных платежах. Душ принято принимать быстро, а также закрывать кран во время чистки зубов. Практикуется также использование посудомойки и стиральной машины в ночное время, когда потребление электроэнергии дешевле.

   АВСТРАЛИЯ

Австралийские методы экономии совмещают в себе заботы не только о бюджете, но и об окружающей среде. Некоторые мepы по сохранению ресурсов покажутся нам странными, но тем не менее.

    Вот как австралийские жены гладят рубашки мужей: вешают их на плечики в душевой, дальше пар все сделает сам. С остальными вещами, требующими глажки, поступают так: сначала гладят на полной мощности плотные ткани, затем выключают утюг и доглаживают то, что не требует высокого температурного режима.

 Стекла домов здесь часто тонированы, а стены выкрашены в светлые тона для экономии на кондиционировании помещений. В Австралии нет центрального отопления, если вы искали. Вместо него здесь спасаются теплыми одеялами и объятьями во сне.

Фото носит иллюстративный характер.

  ШВЕЦИЯ

В квартирах и домах шведов вы не найдете стиральных машин — вместо них к вашим услугам прачечные и общедомовые стиралки. Там же и сушилки, и гладильные доски. Но запишитесь в очередь — желающих много.

    По всей Швеции вечерами зажигаются свечи, лампы, а окна не зашторивают. Так жители экономят на уличном освещении.

     Крупная акция государственного масштаба «Goodby, Standby» стала результатом исследований, показавших расход огромного количества энергии бытовой техникой в режиме ожидания. Этой энергии хватило бы для обеспечения всего жилого фонда Стокгольма! С тех пор многие шведы старательно вынимают вилки электрошнуров из розеток.

    Щебень, которым посыпают снег, многоразовый. Его собирают каждой весной, любовно сушат и используют следующей зимой.

Фото носит иллюстративный характер.

    ЯПОНИЯ

   В Японии существует особая культура проведения гигиенических процедур: под душем нужно мыться, а в ванне отдыхать — и пропустить такое удовольствие ни- кому не хочется. Однако набирать и спускать воду для каждого члена семьи очень дорого и долго. Поэтому абсолютно нормальным считается лежать в одной и той же воде по очереди. В ванну залезают уже вымытыми, так что вода остается чистой, а температуру поддерживают современная электроника и обыкновенная крышка, которой закрывается ванна после каждого члена семьи. В других семьях предпочитают принимать водные процедуры вместе: дети купаются с родителями вплоть до подросткового возраста. Для японцев это обычный способ провести время с семьей, вроде совместного просмотра телевизора.

   Послу мытья вода используется для стирки. Многие машины специально оснащены насосом, который забирает воду из ванны. Это отличная возможность не только сэкономить, но и постирать в  теплой   воде,  потому что функции нагрева в японских стиральных машинах нет.

   Централизованного отопления в этой стране тоже нет, но есть прибор, который после нагрева воды смешивает ее с воздухом, что позволяет сэкономить около 180 долларов.

   Чтобы сэкономить электрическую энергию, японцы строго распределяют место на полках в холодильнике: точно зная, где лежит нужный продукт, не нужно держать холодильник открытым дольше нескольких секунд — при таком режиме использования холодильника электричество меньше расходуется на поддержание внутренней температуры и освещение полок.

По материалам журнала «Энергоэффективность».

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry