С пиротехникой — на «вы»

Очень скоро во всех городах и селах нашей страны будут отмечать Новый год – один из самых любимых праздников взрослых и детей. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Запуск салютов и фейерверков под бой курантов – это традиция, от которой трудно отказаться и ежегодно из-за неправильного использования пиротехники страдают взрослые и дети.


В январе текущего года в городе Гомеле от пиротехнических изделий пострадали три человека, двое из них – подростки. Так, у 13-летнего мальчика при запуске петарда взорвалась в руке. С травмами он был госпитализирован в больницу. 14-летний житель Новобелицкого района подобрал петарду, которую уже использовали и решил её проверить. Дома поджёг фитиль, а оказалось, что заряд до конца не был использован. Пиротехника взорвалась в руке мальчика и он получил травмы.


Работники МЧС напоминают о правилах безопасного обращения с пиротехникой:
— приобретайте пиротехнические изделия (петарды, ракеты, фейерверки) только в специализированных магазинах и в заводской упаковке;
— при покупке пиротехнических изделий обращайте внимание на сроки годности, требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия, инструкция по его применению должна быть на русском/белорусском языке;


— прежде чем запускать фейерверк, прочитайте инструкцию по его применению. Использование пиротехнических изделий допускается исключительно взрослыми, и только на открытых площадках, вдали от жилых массивов (безопасное расстояние до людей, зданий, окон, чердаков —30-50 метров). А при сильном и порывистом ветре лучше отказаться от проведения фейерверка. Запрещается взрывать фейерверки или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов;


— не запускайте пиротехнику из окна или балкона. Не наклоняйтесь над пиротехническими изделиями во время их использования и не запускайте повторно в случае отказа либо сгорания фитиля.

К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше, чем через две минуты после окончания его работы, а к многозарядным лучше не подходить еще дольше.


Запрещено переносить пиротехнику в карманах, оставлять у теплых батарей, бросать использованные гильзы в огонь. При запуске ни в коем случае не направляйте ракеты, петарды и т.д. на себя или других людей даже в шутку.


Основное (к сожалению, очень редко соблюдаемое) правило – пиротехника детям не игрушка. Родители, убедите своего ребенка воздержаться от опасной забавы и объясните ему, что ни в коем случае нельзя поддаваться на «слабо» от сверстников – подержать в руках горящую ракетницу, запустить петарду в комнате и т.д. Настоящие друзья на такие опасные вещи не подбивают.
Чтобы новогодние и рождественские праздники прошли без происшествий уделяйте как можно больше времени разъяснению правил противопожарной безопасности своим детям и контролируйте их игры.

Жлобинское районное подразделение МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry