НАВЯЗАТЬ КУДА ПРОЩЕ, ЧЕМ ЗАВЯЗАТЬ

Фото носит иллюстрационный характер.

Сегодня проблема наркомании среди школьников и студентов, учащихся лицеев и колледжей красной нитью проходит перед нашим обществом. Погоня за легкими деньгами и «кайфом» многих подростков приводит в места, как говорится, «не столь отдаленные». Организаторы наркобизнеса, как правило, находятся за границей, и привлечь их к ответственности довольно трудно. Однако удаленность совсем не мешает им вербовать школьников в социальных сетях, обещая безопасный и легкий доход.
Как становятся закладчиками?
Чаще всего предложение о работе приходит с незнакомого номера, зарегистрированного в России. Либо подростки сами находят рекламу в социальных сетях, мессенджерах, или ссылки, оставленные на стенах домов с пометкой «работа».
Кто такой «курьер»?
Курьер (закладчик) — это «расходный материал» для наркомафии, которого привлекут к ответственности в 100 процентах случаях, и это понимают все, кроме самого курьера. Это низшее звено в цепи наркосбыта. В его в обязанности входит получить товар, расфасовать, спрятать и сообщить клиенту, где лежит «клад». В основном курьерами становятся молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет. Школьники, студенты, безработные. Многие родители ошибочно полагают, что в закладчики идут ребята из неблагополучных семей, однако, как показывает практика, довольно часто задерживают детей обеспеченных родителей. Причина, по которой они идут в наркобизнес, банальна — желание заработать на новый айфон или вещи дорогих брендов. После получения первой заманчивой круглой суммы практически за просто так, у подростков голова идет кругом, появляется азарт и желание заработать еще больше. Несмотря на то, что «закладчики» и потребители стараются сделать свое пребывание в сети Интернет анонимным, задерживают всех. Это лишь вопрос времени. Увы, любителям легких денег достаются только огромные сроки и искалеченные судьбы.
Как узнать, что ребенок стал «кладменом»?
В современных реалиях родителям стоит уделять детям еще больше внимания. Распознать, что ваш ребенок торгует наркотиками, не так сложно, главное, интересоваться его жизнью. Вы можете заприметить, что подросток не просит карманные деньги, у него появляются дорогие вещи, полностью изменился круг знакомых, он не выпускает из рук телефон, у него в комнате спрятаны весы, изолента и упаковочные материалы.
Разговаривайте со своими детьми, говорите им об ответственности за совершение преступлений и ни в коем случае не думайте, что это может случиться с кем угодно, только не с вами.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry