Человек и дикое животное: кто предотвратит ДТП?

Иллюстративное фото

Дорожно-транспортные происшествия по причине выхода диких животных на автомобильные дороги — явление нередкое.


В большинстве случаев для лесных обитателей они заканчиваются гибелью, а в случаях столкновения с крупными копытными (зубр, лось, олень благородный, кабан, косуля) могут иметь негативные последствия для автомобилей, водителей и пассажиров.


В течение первого полугодия 2022 года Государственной инспекцией зарегистрировано 1470 фактов ДТП с участием охотничьих животных нормируемых видов, в результате которых погибло (травмировано) 1496 животных, в том числе 1066 косуль (71,2% от общего количества животных) и 344 лосей (23%). В результате ДТП в первой половине текущего года погибло 33 особи оленя благородного (2,2%), 49 кабанов (3,3%), а также 4 бобра (0,3%).


В этом году отмечается снижение общего количества ДТП с участием охотничьих животных по сравнению с 2021-м на 11,8%, что может быть связано со снижением автомобильного трафика на республиканских автомобильных дорогах, а также более суровыми условиями зимы и затяжной весной.


Наиболее неблагополучными в отношении ДТП с участием диких копытных животных на территории Гомельской области являются республиканские автомобильные дороги
М 5 Минск – Гомель, М 8 (Е 95) граница Российской Федерации – Витебск – Гомель – граница Украины.

Соблюдение Правил дорожного движения, в том числе установленного скоростного режима, принятие водителем соответствующих мер в зоне действия предупреждающего знака «Дикие животные» позволит избежать аварийных ситуаций, связанных с внезапным появлением диких животных на автомобильных дорогах.


Дикие животные выходят на автодороги по различным причинам — при сезонных сменах местообитания, при перемещениях к местам кормежки и т.д. Копытных привлекают разбросанные песчано-солевые смеси, дикие птицы находят на обочинах дорог мелкие камешки, необходимые для пищеварения. Иногда дикие животные выходят на асфальт погреться и обсохнуть от росы, часто они выбегают на дороги при преследовании их хищниками или охотничьими собаками.


В большинстве случаев столкновения с диким животным можно избежать. Если на пути движения вашего автомобиля или на обочине автодороги появилось животное, необходимо немедленно снизить скорость до уровня, при котором можно моментально остановиться. Лесные обитатели не в состоянии оценить скорость автомобиля, в результате чего может произойти столкновение.


Водителям следует помнить, что дикие животные наиболее активны в темное время суток, поэтому с наступлением сумерек следует проявлять повышенную бдительность и выбирать соответствующий скоростной режим. Повышенную опасность представляют участки автомобильных дорог, вдоль которых растут деревья и кустарники.


Если лось, олень, заяц или другое дикое животное в ночное время оказывается в свете фар, оно ослеплено, темнота за пределами пучка света воспринимается как стена, и животное, как правило, начинает метаться, не видя ничего, кроме освещенного участка дороги и горящих фар. В такой ситуации следует остановиться, выключить свет фар (но оставить включенными габаритные огни), включить аварийную световую сигнализацию, дав тем самым животному время адаптироваться к наступившей темноте и покинуть дорогу.


Кроме того, напоминаем про требования законодательства, в соответствии с которыми при обнаружении раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать. Об обнаружении туши дикого животного необходимо сообщить по телефону 102.

Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry