ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ ДМИТРИЯ ПОДШИВАЛОВА

Григорий Харланов и Дмитрий Подшивалов (слева направо)

Учиться надо у профессионалов, у лучших из лучших. Не помню, где и когда услышала эту мысль, но согласна с ней полностью. Добавлю, что молодым коллегам Дмитрия ПОДШИВАЛОВА повезло. Они работают вместе с опытным специалистом. Об этом говорят награды слесаря цеха КИПиА не полученные, а заработанные трудом. Заводчанин дважды был награжден Благодарностью БМЗ, имеет две Почетные грамоты от предприятия, а в 2021 году его имя было занесено на заводскую Доску Почета.
— С Дмитрием Филипповичем, а вернее с Филипповичем, так его мы называем, я работаю в одной бригаде уже четвертый год. Мы все делаем сообща. В нашей бригаде разделения нет: это только твое, а это мое, вместе трудимся. Филиппович меня многому научил. А как он делает защиту для оборудования! Наверное, никто на заводе так не может, — рассказывает про своего напарника слесарь цеха КИПиА Григорий Харланов.
— В феврале будет уже 38 лет как я работаю на заводе. Начинал в 1984 году, тогда нашу группу из 15 человек отправили на обучение в Челябинск, — присоединяется к разговору Дмитрий Подшивалов. — После возвращения мы проводили высоковольтную линию к заводу, высекали лес, укладывали кабеля. Я ведь как пришел в цех КИПиА, так здесь и работаю. Нас, самых первых, осталось уже человека четыре. Среди них и начальник цеха Виктор Комиссарчик.

Каждую смену мой собеседник и его коллеги проверяют исправность 50 датчиков. Что-то снимают и приносят в мастерскую срочно, что-то — по графику, а что-то проверяют только во время плановых ремонтов. Работа стана не должна останавливаться ни на минуту.
— Вот это, — показывает Дмитрий Подшивалов на серый прибор сантиметров 15-20 в длину, — самый маленький датчик, с которым мы работаем. Это реле давления. А вот это уже датчик для температуры, — демонстрирует мне слесарь аппарат раз в десять больше предыдущего.

Дмитрий Подшивалов.

Ежемесячно Дмитрий Подшивалов с коллегами обслуживает 3051 датчик, расположенных на трех прокатных станах СПЦ-1.
На работу заводчанин ездит не один, а вместе с женой. Супруга Наталья трудится машинистом насосных установок в энергетическом цехе. Там же аппаратчиком химводоочистки работает и дочь моего собеседника Ирина. Как знать, может кто-то из четырех внучек Дмитрия Подшивалова тоже придет на завод…
— Моя старшая внучка учится на первом курсе в Гомельском государственном техническом университете им. П.О. Сухого, вторая перешла в девятый класс, а младшие — еще дошкольники. Одной — два года, а второй — пять лет. Сейчас с нетерпением ждем внука. Надо ведь продолжать фамилию, — считает слесарь КИПиА.
Свободного времени, к слову, у моего собеседника не много. Помощь детям и внукам, строительство дома, забота об огороде.
— У меня свой дом в Белице. 33 сотки земли. Кручусь как белка в колесе. Вот друг мой, Григорий, выручает. Я ему помогаю, а он — мне, — делится своей житейской мудростью Дмитрий Подшивалов и прибавляет, что сложно получить все и сразу. И нет ничего плохого в том, когда свое счастье ты создаешь постепенно. Тогда оно и ценнее, и дороже.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry